Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 декабря 2022 года В Березовском сотрудник органов внутренних дел предотвратила мошенничество на 1 млн рублей

Начальник отделения делопроизводства и режима ОМВД России по г. Березовскому майор внутренней службы Анастасия Бабикова по служебным делам находилась в одной из организаций Березовского городского округа. Она обратила внимание, что пожилая женщина длительное время стояла возле банкомата и заметно нервничала, пытаясь набрать комбинации на клавиатуре терминала. При этом березовчанка постоянно с кем-то разговаривала по телефону и выполняла инструкции собеседника. Сотрудник органов внутренних дел по беседете поняла, что пенсионерка под диктовку переводит деньги. Майор внутренней службы убедила женщину прервать общение и ни в коем случае ничего не перечислять.

Жительница Березовского рассказала Анастасии Бабиковой, что в течение дня она общалась с тремя незнакомцами. Сначала ей позвонил мужчина, который представился сотрудником портала госуслуг. Он сообщил пенсионерке, будто ее аккаунт на сайте был взломан, а личные данные похищены, и теперь с их помощью мошенники пытаются снять со счета ее сбережения. Чтобы этого не произошло, собеседник по телефону «соединил» березовчанку якобы со специалистом Центробанка, которая поинтересовалась у нее состоянием счетов и посоветовала срочно перевести все денежные средства на «безопасную страховую ячейку банка». При этом она настаивала, чтобы все действия были конфиденциальными: горожанка не должна была никому рассказывать о них. Для проведения всех необходимых операций березовчанку связали с «менеджером банка». Под ее диктовку пенсионерка обналичила свои сбережения (более 230 000 рублей) и отправилась к указанному ей банкомату. Именно возле него на пожилую женщину обратила внимание майор внутренней службы Анастасия Бабикова. Как выяснилось, собеседница также пыталась убедить горожанку оформить в кредит еще около 800 000 рублей и перечислить на «безопасный счет». Однако планам мошенников помешала сотрудник ОМВД России по г. Березовскому. Пенсионерка поблагодарила майора внутренней службы за оказанную помощь.

Следователем ОМВД России по г. Березовскому по данному факту проводится проверка. Оперуполномоченные уголовного розыска проводят комплекс мероприятий, направленных на установление подозреваемых.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 17:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости