Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 декабря 2022 года Полицейские познакомили детей и родителей, прибывших в Иркутск из территорий ЛНР и ДНР с историей Госавтоинспекции

Накануне сотрудники Главного управления МВД России по Иркутской области совместно с коллегами из отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» пригласили в музей ГАИ жителей региона, ранее проживающих в Луганской и Донецкой Народных Республиках.

Встречал гостей начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Антон Куриленко. В начале встречи майор полиции отметил, что за последние 10 лет сотрудникам полиции удалось более чем в 9 раз сократить количество краж транспортных средств и в 5 раз снизить угоны. Он показал изъятые приспособления и приборы, используемые преступниками для угона транспортных средств, и рассказал о принципах их действия. Коллекция включает в себя более 50 экземпляров - от самых простых устройств до современных высокотехнологических комплектов. Также гости познакомились с «Дианой» - лентой с шипами, которую правоохранители используют для принудительной остановки транспорта злоумышленника.

Интересным для слушателей стала и применяемая в 70-х годах система наказания нарушителей. Они узнали, что за несоблюдение ПДД водитель вместо штрафа получал «отметку» дыроколом в своеобразном картонном вкладыше, именуемом талоном предупреждения. На них, кроме основных данных о владельце, присутствовали клеточки по краям с указанием цифр от 1 до 8, каждая из которых означала серьезное нарушение и повторялась 3 раза. На обратной стороне талона была их расшифровка. Три таких «подписи» от инспектора ГАИ в течение полугода - и автомобилист отправлялся на пересдачу.

Еще присутствующим показали несколько видов государственных регистрационных знаков, устройства для определения состояния опьянения человека и оборудованное рабочее место дежурного ГАИ.

Однако наибольший восторг у детей и взрослых вызвали раритетные патрульные автомобили и мотоциклы. Каждый желающий мог присесть за руль, ощутить себя в роли автоинспектора и сделать памятные фото.

В завершение встречи школьники и взрослые поблагодарили Антона Вячеславовича за лекцию, отметив, что получили огромное удовольствие от интересной и незабываемой экскурсии.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 18:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости