Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

07 декабря 2022 года В Новгородской области водитель, управляющий грузовым автомобилем без диагностической карты, привлекается к уголовной ответственности за коррупционное правонарушение

За 11 месяцев 2022 года в Новгородской области выявлено 30 фактов коррупционных проявлений со стороны участников дорожного движения, большая часть которых – непривлечение к ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде и перевозку крупногабаритных грузов без соответствующих документов.

В частности, поздним вечером 3 ноября в областном центре на проспекте Мира задержан 46-летний нетрезвый водитель автомобиля «КИА Рио», который не только отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, но и оказал сопротивление законному требованию сотрудника полиции, за что предложил автоинспекторам денежные средства за несоставление на него административных протоколов по ст. м 12.26 «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» и 19.3 «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» КоАП РФ.

В Маловишерском районе автолюбитель, не имеющий права управления транспортным средством, также предлагал сотрудникам Госавтоинспекции денежное вознаграждение за непривлечение к ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В Новгородском районе ранним утром 28 ноября на автодороге «Великий Новгород-Сольцы-Порхов-Псков» 37-летний водитель грузового автомобиля «КамАЗ», не имеющий диагностическую карту, отсутствие которой подразумевает наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей, неоднократно предлагал сотрудникам ДПС «договориться», игнорируя предостережения автоинспекторов о незаконности совершаемых им действий.

В настоящее время в отношении мужчин составлены уведомления о склонении к коррупционным правонарушениям.

Новгородская Госавтоинспекция напоминает, что дача взятки должностному лицу входит в категорию тяжких преступлений и регламентируется ст. 291 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 4 млн. рублей либо лишения свободы на срок до 15 лет.

Ответственность за совершение преступления коррупционного характера предусмотрена и для должностного лица, получающего взятку в виде денег, ценных бумаг либо оказания незаконных услуг. Для сотрудников, нарушающих служебную дисциплину и требования законодательства, наказание определено санкцией ст. 290 УК РФ и влечет наложение штрафа в размере до 5 млн. рублей либо лишение свободы до 15 лет.

В целях повышения уровня доверия к правоохранительной системе и соблюдения законности сотрудниками органов внутренних дел новгородская Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой сообщать о фактах превышения сотрудниками ГИБДД должностных полномочий по телефону: (8162) 98-00-02.

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 11:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости