Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

07 декабря 2022 года Персональные данные пользователей портала «Госуслуг» становятся легкой добычей мошенников

Пользователи портала «Госуслуг» начали сообщать о взломах учетных записей. Только за последние несколько дней в полицию поступил ряд заявлений граждан о неправомерном доступе к персональным сведениям.

Жители региона сообщили, что накануне им поступили звонки от незнакомцев, которые под видом работников МФЦ или портала «Госуслуг», обманом получили доступ к их личным кабинетам.

Схема аферистов довольно проста. В ходе телефонной беседы злоумышленник сообщает, что гражданину на электронную почту должно прийти письмо из какого-либо госоргана, но, чтобы получить документ нужно продиктовать специальный код из СМС-сообщения или электронного письма. Сообщив данные из СМС или письма, вскоре после разговора с незнакомцами, волгоградцы не смогли зайти в свои учетные записи: ни пароль, ни логин не подходили. А те, кому удалось восстановить доступ к порталу, установили, что от их имени были запрошены различные справки в государственных учреждениях.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 272 УК РФ – «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Полиция обращается ко всем жителям Волгоградской области! Никогда не выполняйте инструкции незнакомцев. Воспользовавшись доверчивостью, злоумышленники получат доступ ко всей имеющейся личной информации пользователя Портала для последующих мошеннических схем.

Необходимо следить за безопасностью своей электронной почты, к которой привязаны онлайн-банки, личные кабинеты, социальные сети и другие сервисы. Не заходите в аккаунт с чужих устройств, через публичные сети wi-fi. Никогда не сообщайте никому свои конфиденциальные сведения, СМС-коды и другую информацию по телефону.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 15:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости