Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

07 декабря 2022 года Заместитель начальника борского отдела полиции провел правовой ликбез для представителей общества инвалидов

В целях предупреждения дистанционных мошенничеств на территории Борского округа Отделом МВД России по г. Бор реализуется комплекс мероприятий в рамках профилактической акции «Осторожно, мошенники!». Правовой ликбез, направленный на профилактику противоправных действий в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов, состоялся при участии заместителя начальника ОМВД России по г.Бор подполковника внутренней службы Сергея Шилякова. На встречу с полицейским руководителем пришли председатели первичных организаций Всероссийского общества инвалидов г.о.г. Бор.

Сергей Шиляков рассказал собравшимся о том, какие схемы обмана граждан используют мошенники и как противодействовать им. В частности, одним из распространенных по-прежнему остается звонок под видом сотрудника банка. Для большей убедительности мошенники, используя возможности IP - телефонии, могут осуществлять звонки с номеров, схожих с официальными номерами финансовых учреждений. Чтобы не стать жертвами данного вида преступлений стоит помнить, что реальные сотрудники банка не запрашивают по телефону персональные данные своих клиентов и не решают проблемные вопросы дистанционно. Для совершения каких-либо банковских операций всегда требуется личное присутствие клиента с документом, удостоверяющим личность.

Кроме того, представитель полиции обратил внимание граждан на схему обмана - «Ваш сын попал в ДТП». В ходе звонка неизвестные представляются членами семьи, очевидцами происшествия или сотрудниками полиции и сообщают, что кто-то из их близких попал в аварию. Затем аферисты просят пенсионеров передать деньги якобы для возмещения ущерба, лечения пострадавшего либо за не привлечение к ответственности родственника.

«В данном случае рекомендация одна – не вести никаких переговоров по телефону. Положите трубку и перезвоните самому родственнику, о котором идет речь, или человеку из его ближайшего окружения и убедитесь, что с ним все в порядке», - подчеркнул Сергей Шиляков.

В завершение встречи представитель борского отдела полиции вручил присутствующим тематические памятки и напомнил, что в случае совершения в отношении них преступления, следует незамедлительно обращаться в органы внутренних дел лично или по телефону 02 (102 – бесплатный звонок с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: ОМВД России по г.Бор

Тел.: 8(83159)2-09-54

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 16:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости