Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 декабря 2022 года В г. Октябрьском расследуют уголовное дело о преступлении по схеме «Мошенники пытаются оформить на Вас кредит»

Следственным отделом Отдела МВД России по городу Октябрьскому возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ о мошенничестве в крупном размере.

В мошенническую сеть попалась 21-летняя местная жительница.

Девушке позвонил лже-сотрудник банка и поинтересовался у горожанки, подавала ли она заявку на кредит, при этом назвал ее паспортные данные, номер телефона и размер ежемесячного дохода. Дама была удивлена и ответила, что нет и попросила отменить заявку. Аферист уверил жертву, что возможно «мошенники» пытаются оформить на ее имя кредит. Отменить кредитные обязательства возможно только, оформив новые. Доверчивая горожанка, действуя инструкциям злоумышленника, через мобильное приложение банка оформила кредит и обналичила деньги. После скачала мобильное приложение от платёжной системы банка для оплаты смартфоном, внесла указанные аферистом реквизиты банковской карты и отправила деньги. На следующий день аферист вновь связался со своей жертвой, и продолжая свои преступные деяния предложил ей снять финансы с ее кредитной карты и перевести их на тот же счет. Женщина так и сделала. Через некоторое время девушка обратилась в отделение банка, чтобы проверить финансовые операции. Но сотрудник банка разочаровал местную жительницу, сказав, что она имела дело с мошенниками.

Потерпевшей причинен материальный ущерб в размере более 480 тысяч рублей.

Отдел МВД России по городу Октябрьскому призывает граждан быть бдительными!

На сегодняшний день узнать, оформлены ли на Ваше имя кредиты очень просто. Для этого необходимо подать онлайн-запрос, используя портал Государственных услуг. Для начала нужно зайти на сайт Госуслуг и авторизоваться. Зайти на сайт выбранного банковского учреждения и найти форму подачи онлайн-заявки на получение кредитной истории. Зарегистрироваться, заполнить все поля заявки и подтвердить свою личность через авторизацию на Госуслугах. После направления запроса, кредитное досье поступит на адрес электронной почты гражданина. Если у вас есть зарегистрированная электронная подпись, то можно обойтись и без авторизации на сайте Госуслуг. Для получения информации клиент заполняет бланк запроса о кредитной истории, скаченный с сайта банка, и отправляет его на указанный электронный адрес вместе с сертификатом подписи.

Отдел МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:07 16:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости