Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

08 декабря 2022 года Александр Речицкий: «С начала года выявлено свыше 220 коррупционных фактов»

Средний размер взятки по фактам, задокументированным сотрудниками полиции в текущем году составил более 1 миллиона рублей.

Об этом сообщил сегодня начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий в ходе совместной пресс-конференции с прокурором Красноярского края Романом Тютюником и руководителем ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасии Алексеем Ереминым.

В результате работы, проводимой во взаимодействии с заинтересованными ведомствами, в текущем году поставлено на учет свыше

220 коррупционных преступлений,

в подавляющем большинстве - это результат деятельности сотрудников полиции. Из них 173 относятся к тяжким и особо тяжким, а 93 - совершены в крупном или особо крупном размерах. Средний размер взятки по фактам, задокументированным сотрудниками полиции в текущем году составил более

1 миллиона рублей

. Самый крупный размер взятки составил более

22,5 миллионов рублей

.

Как показывает статистика

самыми коррумпированными территориями региона остается город Красноярск.

Кроме того, в этом году «отличились»

Шарыповский

и

Шушенский

районы, а также

город Норильск

. Наиболее подверженными таким проявлениям уже второй год подряд остаются

сферы лесопромышленного и агрокомплексов, госзакупки

.

Полицейские продолжают фиксировать факты использования коррумпированными должностными лицами своего служебного положения для конвертации лесных богатств региона в твердую валюту. Ярким примером стали три уголовных дела в отношении уже руководителя Иланского лесничества за беспрепятственную заготовку леса, где суммы взяток варьировались от

170 тысяч до 22,5 миллионов рублей

. Фигурантами дел по взяткам стал и руководитель лесничества Балахтинского района, прикрывавший нелегальные рубки на вверенной территории, а также лесничие Абанского района.

Александр Речицкий подчеркнул, что особое внимание уделяется защите

бюджетных средств

. Во взаимодействии с Росфинмониторингом анализируются сведения об организациях, входящих в цепочку субподрядчиков при исполнении госзаказа, с целью выявления подозрительных предприятий, через которые осуществляется вывод бюджетных средств.

В нынешнем году возбуждено

43 уголовных дела в отношении должностных лиц государственных органов власти и местного самоуправления.

Свежий и актуальный пример, которым мы и наши коллеги из Следственного комитета еще не делились с представителями СМИ – выявление факта получения взятки бывшим директором муниципального учреждения «Татышев-парк». Он предоставил коммерческой организации гарантированные условия заключения контрактов на установку и обслуживание городской елки. За что получил денежное вознаграждение в сумме 200 тысяч рублей.

«Кроме того, Главком продолжается наступательная работа по повышению антикоррупционной устойчивости личного состава, благодаря чему сотрудники нашего ведомства с регулярной периодичностью и систематически отказываются от незаконного денежного вознаграждения», - отметил начальник ГУ МВД России по краю.

Всего по таким фактам возбуждено

13 уголовных дел

и одним из наиболее ярких последних примеров является отказ оперативника экономической безопасности МО МВД России «Казачинский» от незаконного денежного вознаграждения в размере 30 тысяч рублей, предложенного индивидуальной предпринимательницей за непроведение проверки деятельности ее компании.

Немаловажным направлением является

противодействие преступности в сфере ЖКХ

, которая является одной из самых проблемных и находит острый отклик со стороны общества. Так, задокументирован факт злоупотребления должностными полномочиями бывшим руководителем муниципальной управляющей компании. Чиновник принял незаконное решение о списании задолженности за коммунальные услуги на 4 квартиры в одном из обслуживаемых домов на общую сумму 150 тысяч рублей.

Проблемными остаются также

сферы здравоохранения и образования

, где нами систематически выявляются факты трудоустройства «мёртвых душ» и документирование несоответствующих сведений о количестве отработанного времени.

Также продолжается работа

по очищению органов внутренних дел от недобросовестных сотрудников

, уличенных во взяточничестве и коррупционных проявлениях».

«Мы без сожаления прощаемся с такими сотрудниками, порочащими честь и достоинство мундира», - подчеркнул Александр Речицкий.

В завершении своего выступления генерал-лейтенант полиции обозначил принципиальную позицию ведомства - неотвратимость наказания для всех коррупционеров вне зависимости от их чинов и имен.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 11:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости