Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 декабря 2022 года В рамках акции «Останови мошенника» полицейские Челябинской области провели профилактические беседы с населением

Полицейские региона на постоянной основе проводят профилактику дистанционного мошенничества. Основная цель - разъяснение населению информации о различных видах мошенничества, совершаемых с помощью современных технологий.

Полицейские проводят акцию «Останови мошенника» на оживленных улицах городов и поселков, совершая поквартирный и подомовой обход. Сотрудники территориальных отделов МВД обращают внимание жителей, что преступники, используя современные технологии, пытаются обогатиться за счёт доверчивых граждан. Бесконтактных способов мошенничества достаточно много, но их цель одна - получить персональные данные банковской карты и денежные средства, убедить жертву оформить кредит и перечислить его злоумышленникам. Кроме того, участились случаи мошенничества на сайтах по продаже товаров и услуг, при брокерском инвестировании, при звонке по преступной схеме «Ваш родственник попал в беду».

Полицейские призывают граждан быть бдительными, не совершать денежные переводы и не сообщать реквизиты банковской карты незнакомцам, кем бы они не представлялись по телефону. Сотрудники полиции раздают памятки, содержащие алгоритм действий, способный уберечь от обмана и напоминающий, как нужно действовать в случае совершения противоправных деяний. Особое внимание уделяется людям преклонного возраста, которые нередко становятся жертвами мошеннических действий. Полицейские объясняют, что нельзя сообщать коды банковской карты неизвестным людям, а при звонке «Ваш родственник попал в ДТП» необходимо прервать разговор и перезвонить близкому человеку, чтобы уточнить информацию.

В ходе акции в Аргаяшском районе инспекторы ГИБДД распространили участникам дорожного движения профилактические памятки, которые содержат необходимую информацию о том, как не стать жертвой мошенников.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 09:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости