Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

08 декабря 2022 года Звонок от лжесотрудника банка в популярном мессенджере дорого обошелся жительнице Сафоново

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Сафоновский» обратилась заведующая библиотекой, местная жительница 1965 года рождения, с заявлением о мошенничестве.

Сотрудникам полиции потерпевшая сообщила, что в мессенджере ей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка. В ходе беседы неизвестный пояснил, что необходимо проверить поступившую от гражданки заявку о замене номера телефона и оформлении кредита. Для этого звонивший предложил скачать мобильное приложение банка.

Женщина скачала приложение, после чего ей повторно перезвонила мнимый сотрудник банка и попросила назвать пришедшей на телефон код, а затем предупредила, что будет проверять форму обратной связи и на телефон могут поступать различные SMS-сообщения, отвечать на которые не нужно. Потерпевшая назвала код, после этого ей приходили SMS-сообщения, которым она не придала значения.

После того, как заявительница открыла на мобильном телефоне приложение банка, в котором у нее имелся счет, то обнаружила пропажу 77 000 рублей. Потерпевшая обратилась в полицию.

По факту хищения денег возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции напоминают гражданам о бдительности

при общении с незнакомцами, в том числе и по телефону, рекомендуют не обсуждать с посторонними свои денежные накопления, не сообщать реквизиты банковских карт третьим лицам и не регистрироваться на сомнительных интернет-сайтах, где запрашиваются ваши личные данные и реквизиты ваших банковских карт.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости