Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

08 декабря 2022 года Оплата покупок в магазинах чужой картой привела к возбуждению уголовного дела

Факты хищения средств граждан с утерянных карт все чаще фигурируют в полицейских сводках. Случайные прохожие, нашедшие чужие карты, тратят деньги при совершении мелких покупок в магазинах, поскольку большинство карт оснащены бесконтактной технологией проведения платежа, не требующей ввода пин-кода при оплате покупок на небольшую сумму.

Так, сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Ленинскому району города Ульяновска задержана жительница областного центра, которая воспользовалась найденными банковскими картами для оплачивания товаров в магазинах. По факту кражи денежных средств возбуждено уголовное дело, в отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

УМВД России по Ульяновской области обращает внимание граждан на то, что найденная на улице чужая банковская карта не является находкой, а является ключом к чужому банковскому счету, поэтому снятие денежных средств с такой карты либо оплата покупок с ее помощью образуют состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Уважаемые ульяновцы, если вы обнаружили пропажу банковской карты, обязательно ее заблокируйте, позвонив на горячую линию банка.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости