Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

08 декабря 2022 года Более 300 000 рублей перевели двое жителей Владикавказа, доверившись телефонным мошенникам

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Полицейскими Северной Осетии организована регулярная профилактическая работа с населением, направленная на противодействие дистанционному мошенничеству. Участковые уполномоченные проводят профилактические беседы с населением, подробно разъясняя мошеннические схемы. Эту информацию граждане ежедневно получают из СМИ. Но, несмотря на осведомленность, люди попадаются на уловки аферистов, тем самым лишаясь своих сбережений.

Мошенники звонят потерпевшим и, представляясь сотрудниками банка или правоохранительных органов, сообщают о якобы несанкционированном списании денежных средств или о попытке хищения банковских накоплений, и предлагают перевести имеющиеся сбережения на «безопасные счета».

Так, в полицию с заявлением обратились двое жителей Владикавказа, которые попались на подобные преступные уловки – это 45-и и 55-летние горожане, лишившиеся в общей сложности более 300 000 рублей.

Представившись сотрудниками банка, мошенники заявили потерпевшим о списании с их счетов крупных сумм денег и, естественно, для отмены операций и сохранности средств от «взломов» предложили перевести сбережения на «безопасные счета». Мужчины поверили аферистам и перевели по указанным счетам звонивших все имеющиеся денежные накопления.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

МВД Северной Осетии обращается к гражданам:

Если вам поступил звонок якобы от сотрудников банка или правоохранительных органов – ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР. Перезвоните по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 12:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости