Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 декабря 2022 года Пожилая жительница Екатеринбурга отдала телефонным аферистам 1 млн. рублей

7 декабря в отдел полиции № 12 УМВД г. Екатеринбурга обратилась местная жительница 1951 года рождения с заявлением о том, что неизвестные обманным путем убедили ее отдать личные накопления на сумму 1 млн. 77 тыс. рублей.

Пенсионерка пояснила полицейским, что двумя днями ранее ей позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником кредитной организации. Лжеспециалист заявила собеседнице, что неизвестные пытаются обналичить ее денежные средства с открытого на ее имя вклада, и для предотвращения противоправных действий женщине якобы необходимо перевести свои сбережения на "безопасный счет", который ей укажут. Затем пенсионерке позвонил якобы сотрудник одного из силовых ведомств. Лжесиловик заверил потерпевшую, что ее действия правомерны, и в отношении неизвестных проводится расследование по их изобличению. Также звонивший уточнил, что заявительнице необходимо выполнять все дальнейшие инструкции "представителя банка".

Доверчивая екатеринбурженка согласилась, сняла с накопительного счета и дебетовой карты все сбережения и перевела полученную сумму на неизвестные счета. По окончании всех операций, когда звонки прекратились, женщина поняла, что стала жертвой аферистов. Как пояснила потерпевшая сотрудникам полиции, она ранее слышала о подобных видах обмана, но в данном случае на нее было оказано психологическое воздействие.

По данному факту следственной частью территориального ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Сотрудники уголовного розыска устанавливают обстоятельства и лиц, причастных к данному преступлению.

Полиция г. Екатеринбурга в очередной раз предупреждает граждан, особенно пожилого возраста, нельзя передавать или переводить свои денежные средства незнакомым лицам либо на неизвестные счета. При попытке незнакомцев под видом сотрудников банка или сотрудников правоохранительных органов заставить вас сделать перевод или оформить кредит необходимо немедленно закончить разговор. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, – незамедлительно обращайтесь в полицию.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 13:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости