Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

08 декабря 2022 года В преддверии Дня Героев Отечества сотрудники полиции провели для воспитанников шахматной академии познавательную викторину

9 декабря в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества. Этот праздник важен для современной России, ведь он концентрирует в себя весь исторический опыт и славные ратные традиции наших Вооруженных сил; объединяет историю воинских подвигов и героев России со дня ее создания и до сегодняшних дней. В каждой стране есть свои герои и именно на их опыте, на их подвигах воспитывается молодое поколение.

Сотрудники окружного аппарата к годовщине памятной даты организовали для воспитанников «Югорской шахматной академии познавательную викторину.

В начале мероприятия директор академии, по совместительству заместитель председателя Общественного совета при региональном Управлении МВД России по Ханты-Мансийскому округу Галина Ковалева, поприветствовав всех присутствующих, поблагодарила работников окружного главка за организацию полезного урока для ее воспитанников.

Затем Ирина Щербаковова заведующая музея культурного центра при окружном УМВД подробно рассказала ребятам об истории возникновения памятной даты, о солдатах, которых принято чествовать в этот день, помнить их заслуги перед Отечеством и брать с них пример.

Далее юным шахматистам предложили принять участие в викторине, где основными героями выступали мультипликационные богатыри из широко известного российского мультфильма. По результатам игры школьники, продемонстрировав эрудицию, любопытство к новым знаниям, активно поддерживали диалог на протяжении всего мероприятия, задавали вопросы и с любопытством слушали на них ответы.

В завершение викторины Ирина Викторовна привела примеры сегодняшних героев, поведала шахматистам историю Жени Табакова. Семилетний Женя ценой собственной жизни спас свою старшую сестру, прикрыв собой от незваного гостя, который внезапно ворвался в их квартиру в то время, когда дети находились одни дома. За мужество и самоотверженность, Евгений был посмертно награжден орденом Мужества, став таким образом самым молодым кавалером этого ордена и самым юным гражданином РФ удостоенным государственной награды.

Завершая свой визит, гости поблагодарили детей за их активность и вручили памятные блокноты с логотипом Общественного совета при УМВД России по региону.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО — Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 15:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости