Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

08 декабря 2022 года Оперативники из Краснодарского края изобличили подозреваемого в мошенничестве с иномарками и стройматериалом

В дежурную часть отдела полиции Центрального района УВД по городу Сочи с заявлением о мошенничестве обратился индивидуальный предприниматель. Заявитель пояснил, что заключил с местным жителем договор аренды восьми иномарок и передал ему эти машины во временное пользование. Однако через некоторое время мужчина перестал выполнять договорные обязательства и выходить на связь.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что предполагаемый злоумышленник находится в Санкт-Петербурге. Ориентировку на розыск подозреваемого сочинские оперативники передали коллегам в Северную столицу, где на одной из улиц города полицейские задержали 33-летнего приезжего и передали его сочинским правоохранителям.

Установлено, что мужчина продал арендованные иномарки третьим лицам, вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Также выяснилось, что злоумышленник аналогичным способом завладел еще двумя транспортными средствами, принадлежащими другому потерпевшему.

Кроме того, подозреваемый, являясь владельцем строительного магазина, под предлогом продажи керамической плитки взял у потерпевших предоплату за товар, однако взятые на себя обязательства по поставке заказа не выполнил, торговую точку закрыл и перестал выходить на связь с заказчиками, после чего покинул курорт на автомобиле «Фольксваген», не рассчитавшись за него с бывшим владельцем.

В результате противоправной деятельности злоумышленника шестнадцати потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 12 миллионов рублей.

В настоящее время следственным подразделением отдела полиции Центрального района УВД по городу Сочи в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкции данной ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. На период предварительного следствия мужчина заключен под стражу.

Полицейские установили местонахождение четырёх иномарок, изъяли и вернули законному владельцу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 15:14 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости