Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

09 декабря 2022 года Житель Дальнегорска лишился сбережений и влез в долги, поверив лже-специалисту банка

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Дальнегорский» поступило заявление 42-летнего местного жителя о том, что неизвестные лица похитили его денежные средства.

На абонентский номер заявителя поступил звонок. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на его имя, используя счет банковской карты.

Чтобы уберечь свои денежные средства, гражданин начал следовать указаниям незнакомцев. Мошенники сообщили ему что для того чтобы похитители не смогли оформить на его имя кредит, ему необходимо самому оформить кредит и вернуть деньги обратно в банк. После этого заявитель оформил на свое имя кредит на сумму 510 000 рублей и сделал переводы разными суммами на счета, указанные злоумышленникам. Указанные действия мужчина производил, находясь на работе в другом городе. После возвращения в Дальнегорск он продолжил общение со лже-специалистами банка, которые убедили мужчину перевести все свои накопления на указанные ими номера телефонов, чтобы уберечь от мошенников.

В результате мошеннический действий гражданин лишился 660 000 рублей.

Когда мошенники перестали отвечать на звонки, приморец понял, что его обманули, и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом.

Сотрудники МО МВД России «Дальнегорский» убедительно просят граждан быть внимательными, не спешить совершать какие-либо действия со счетами. Если у вас есть опасения за свои сбережения, в первую очередь свяжитесь со своим банком (набрав номер на обратной стороне банковской карты), но ни в коем случае не сообщайте никому свои персональные данные, паспортные данные, пин-коды и подобного рода информацию. А также не совершайте никаких действий со счетами и картами по указанию незнакомых людей.

Приморцев просят быть бдительными, соблюдать меры имущественной безопасности.

Пресс-служба МО МВД России «Дальнегорский»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 12:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости