Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 декабря 2022 года День Героев Отечества: Герой Советского Союза Андрей Васильевич Водянников

9 декабря в России празднуют День Героев Отечества. В Красноярске несколько улиц названы именами Героев Советского Союза, среди них и навечно занесенный в списки ОП №1 МУ МВД России «Красноярское» Андрей Васильевич Водянников.

Родился Андрей Водянников в 1918 году в деревне Новосёлы под Ачинском. После окончания школы-пятилетки работал в колхозе «Великий перелом». Демобилизовавшись, в 1940 г. поступил на службу в органы внутренних дел. В октябре 1941 года милиционер 1 городского отделения милиции города Красноярска Андрей Водянников ушел на фронт.

Как следует из наградного листа, “при форсировании и переправе через реку Днепр командир сапёрного взвода 252-го отдельного мотоинженерного батальона младший лейтенант Андрей Водянников проявил образцы смелости, мужества и героизма”.

Андрей Водянников, возглавлявший инженерную разведку, первым прорвался на занятый немцами берег. Целью этого отчаянного броска через Днепр был захват переправочных средств противника. В жаркой огневой, а затем и рукопашной схватке с гитлеровцами сапёрам-разведчикам удалось отбить пять рыбацких лодок.

«До подхода наших передовых частей младший лейтенант Водянников под непрекращающимся огнём немцев за пятнадцать минут собрал и снарядил доставленные его взводом десантные лодки. 25 сентября 1943 года в 20.00 эти лодки с автоматчиками на борту первыми начали форсировать Днепр под ураганным огнём противника. А. В. Водянников лично провёл две лодки с десантом и высадил его на берегу, несмотря на многочисленные пробоины и наличие раненых. Достигнув вражеского берега, младший лейтенант Водянников возглавил десантников в рукопашной схватке до прихода очередных десантов».

Ранним утром следующего дня Андрей Водянников пересёк Днепр в очередной раз. Командуя паромом, он переправлял через эту водную преграду две 76-миллиметровые пушки — орудия были очень необходимы для усиления огневой мощи на отвоёванном десантниками плацдарме.

Метрах в тридцати от берега в одну из паромных лодок угодил снаряд. Тогда младший лейтенант прыгнул за борт и вплавь стал подталкивать начавший погружаться в воду паром к берегу, а достигнув его, обеспечил незамедлительную разгрузку сохранённых орудий, которые тут же вступили в бой. Переправляться через Днепр Андрею Водянникову выпало ещё не однажды. Одна из этих смертельно опасных переправ, к сожалению, оказалась для младшего лейтенанта последней. Как сказано в наградном листе, “в последующих десантных перевозках 1 октября 1943 года Андрей Водянников погиб смертью храбрых при выполнении своих обязанностей”.

1 октября 1943 года во время проведения очередной десантной перевозки Водянников погиб.

20 декабря 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР А.В. Водяникову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Приказом Министерства охраны общественного порядка РСФСР № 806 от 6 ноября 1963 года он навечно зачислен в списки личного состава Центрального РОВД г. Красноярска. Его именем названы улицы в г. Красноярске и в селе Новобирилюссы Бирилюсского района. 5 февраля 1975 года, накануне 30-летнего юбилея Победы, было принято решение о том, что одна из улиц Красноярска отныне будет носить имя героя-сибиряка. А десять лет спустя, 8 мая 1985 года, в Центральном районе состоялось торжественное открытие памятника герою. В 2018 году на участковом пункте полиции в мкр «Слобода Весны», где и расположена улица героя, появилась памятная доска и небольшой уголок, рассказывающей о судьбе Андрея Васильевича.

По информации МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости