Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

09 декабря 2022 года «Не договоримся!» - сотрудники полиции провели информационно – пропагандистские мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией

На сегодняшний день коррупция как социально негативное явление все еще остается одной из ключевых проблем, оказывающих деструктивное влияние на эффективность деятельности органов государственной власти и принимаемые ими управленческие решения.

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Владимирской области и его территориальных подразделений осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности.

Так, за 11 месяцев текущего года службой выявлено более 120 преступлений коррупционной направленности, из которых 19 – совершены в крупном и особо крупном размере. В суд направлены 73 уголовных дела коррупционной направленности.

Приоритетным направлением борьбы с коррупцией является пресечение наиболее опасных коррупционных проявлений – фактов взяточничества. В январе – ноябре текущего года оперуполномоченные УЭБиПК УМВД России по Владимирской области выявили 56 таких преступлений, в том числе совершенных в крупном размере.

В Международный день борьбы с коррупцией полицейские провели информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на привлечение внимания общества к проблеме противодействия коррупции.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции совместно участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Меленковскому району провели антикоррупционную лекцию для студентов и педагогов Меленковского отделения Муромского промышленно-гуманитарного колледжа.

Полицейские проинформировали аудиторию о понятии коррупция и ее основных признаках. Рассказали о законодательном регулировании вопросов коррупции, разъяснили последствия коррупционных действий. Спикеры акцентировали внимание на том, что и за мелкое взяточничество – получение взятки или дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десять тысяч рублей, также предусмотрена уголовная ответственность.

Каждый из студентов и педагогов получил буклет с кратким разъяснением антикоррупционного законодательства.

Тематическое мероприятие прошло в Судогодском районе. Заместитель начальника ОМВД России по Судогодскому району – начальник отделения по работе с личным составом Екатерина Черницына встретилась с ребятами, которые обучаются на первом курсе Муромцевского лесотехнического техникума. Майор полиции проинформировала студентов о наиболее распространенных коррупционных преступлениях – даче и получении взятки, посредничестве во взяточничестве, продемонстрировала антикоррупционные видеоролики.

В завершение встречи сотрудник полиции пообщалась с аудиторией в формате «вопрос – ответ» и вручила памятки.

Напоминаем: взятка – это преступление!

Наказание за дачу взятки может быть более серьезным, чем кажется на первый взгляд, поскольку в таких действиях напрямую просматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ или ст. 291.2 УК РФ.

Помните, какими серьезными последствиями может обернуться «решение проблем» с помощью конверта. Дающий взятку – не просто соучастник, а преступник.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости