Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 декабря 2022 года Старшеклассники Тракторозаводского района приняли участие в Уроке мужества

В рамках мероприятий, приуроченных к предстоящему празднованию 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, а также Дня Героев Отечества, который отмечается 9 декабря, волгоградские полицейские провели Урок мужества. Мероприятие в формате «Классные встречи» прошло на базе МОУ СШ № 88 Тракторозаводского района. Экскурс в историю для 60 старшеклассников из школ района провел заведующий музеем Главного управления МВД России по Волгоградской области Валентин Юрьевич Ростовский.

Валентин Юревич подробно рассказал школьникам как о значимости Сталинградской битвы, так и об участии в защите Сталинграда 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД, возведенном в их честь памятнике Чекистам, о собаках-истребителях танков, продемонстрировал специально подготовленный фильм, оружие и награды, которыми были удостоены сталинградские милиционеры, а также поведал о других интересных исторических фактах.

Для ребят была подготовлена и проведена викторина по истории участия 10-й стрелковой Сталинградской ордена Ленина дивизии внутренних войск НКВД СССР в Сталинградской битве. Хранитель музея регионального Главка МВД отметил, что воины 10-й дивизии НКВД были одними из первых, кто встретил врага на подступах Сталинграда в августе-сентябре 1942 года.

Участники Урока Мужества узнали, что в Тракторозаводском районе есть улицы, названные в память о погибших милиционерах. Комиссар Афанасий Карпов погиб в августе 42-го, поднимая в атаку своих товарищей, но не сдал рубежи города. Впоследствии бывшая улица Песчанная Тракторозаводского района нашего города была переименована в улицу имени комиссара Карпова.

Старший лейтенант милиции Валериан Иванович Кастерин, участвовал в ожесточенных боях за Сталинград, но погиб от ножа бандита в 1951 году. Валериан Иванович был заместителем начальника Тракторозаводского отделении милиции. 18 июня, возвращаясь домой поздно со службы, Валериан Кастерин на улице слышал крики женщины и бросился ей на помощь.

Преступник пытался ограбить женщину. Увидев спешащего на помощь советского милиционера, злоумышленник отбежал от жертвы и нанес Валериану Кастерину удары ножом. По окончанию Урока Мужества школьники смогли задать уточняющие вопросы и получить ответы.

Проведение подобных мероприятий способствует формированию у подрастающего поколения патриотического сознания и глубокого изучения истории.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 12:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости