Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 декабря 2022 года Оперативники омского наркоконтроля задержали межрегионального курьера-перевозчика наркосинтетики

Оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области в лесном массиве в Омском районе задержали 26-летнего мужчину, когда он организовывал тайники-закладки. Так как имелась информация, что омич может оказать сопротивление, задержание проходило при силовой поддержке бойцов отряда специального назначение «Гром».

В ходе досмотра автомобиля, на котором фигурант прибыл в лес, изъято 2 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При обследовании лесного массива обнаружено 4 тайника-закладки, оборудованных мужчиной, в каждом из которых изъято по 2 аналогичных свертка. Согласно результатам экспертизы, все изъятое – наркотик синтетической группы производное N-метилэфедрона общей массой 5 312 граммов.

Кроме того, в центральной консоли транспортного средства изъят мефедрон массой около 5 граммов, который подозреваемый собирался использовать для личного потребления. Со слов задержанного, он употребляет наркосинтетику последние полгода.

По информации оперативников, мужчина работал на незаконный интернет-магазин по продаже наркотиков, занимал должность перевозчика. Приехал в указанное куратором наркобизнеса место, изъял особо крупную партию наркосинтетики, после чего начал организовывать тайники-закладки для оптовых региональных курьеров, но в процессе работы задержан полицейскими.

Следователем специализированного отдела СУ УМВД России по Омской области по факту покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере возбуждено 2 уголовных дела по ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, которые будут объединены в одно производство.

По ходатайству следователя судом фигуранту избрана пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовным законодательством за совершение подобного преступления предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В настоящее время следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются, устанавливается причастность фигуранта к иным фактам противозаконной деятельности.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости