Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

09 декабря 2022 года Госавтоинспекция Бурятии призывает автомобилистов исключить возможность участия в коррупционных действиях

Госавтоинспекция Бурятии призывает автомобилистов исключить возможность участия в коррупционных действиях. На дорогах региона иногда возникают ситуации, когда совершив правонарушение, водитель предлагает сотруднику ГИБДД «решить дело на месте», пытаясь избежать штрафа или лишения права управления транспортным средством. При этом водителям достоверно известно, что такие действия являются противоправными, но они не задумываются о возможных последствиях.

С начала года в отношении граждан возбуждено два уголовных дела по фактам склонения сотрудников ДПС ГИБДД к совершению коррупционных правонарушений.

В августе приговором Октябрьского районного суда 35-летний житель Забайкальского края был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 30 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ с наказанием в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, водитель автомобиля «УАЗ-Патриот» совершил ДТП и скрылся с места происшествия. Задержавшим его сотрудникам Отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД регионального МВД мужчина предлагал взятку в размере 100 тысяч рублей за урегулирование конфликта. Автоинспекторы предупредили нарушителя, что его действия уголовно наказуемы.

Госавтоинспекция напоминает, что с целью пресечения коррупционных правонарушений патрульные автомашины ДПС оборудованы видеокамерами, которые фиксируют происходящее не только в салоне служебного транспорта, но и снаружи. Видеозапись послужит доказательством вины в случае противоправных действий как со стороны водителей, так и со стороны сотрудников ГИБДД.

Если вам известно о фактах коррупционных проявлений со стороны сотрудников Госавтоинспекции, незамедлительно информируйте об этом органы правопорядка.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 19:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости