Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 декабря 2022 года В День Героев Отечества в УМВД России по Калужской области прошли памятные мероприятия

9 декабря в России отмечается памятная дата — День Героев Отечества, установленная Государственной Думой РФ в 2007 году. В дореволюционной России существовал праздник — День георгиевских кавалеристов, который отмечался 9 декабря. Именно в этот день в 1769 году императрица Екатерина II своим указом учредила высшую воинскую награду — Орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В этот памятный день в управлении МВД России по Калужской области состоялись мероприятия, в которых приняли участие заместитель начальника регионального УМВД полковник полиции Александр Лутовинов, личный состав управления, сотрудники органов внутренних дел в отставке, удостоенные высоких государственных наград, ветераны служб, молодые сотрудники ОВД, юнармейцы и кадеты.

Руководство, личный состав и почетные гости собрались у Стелы памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. Присутствующие возложили цветы к постаменту и почтили память минутой молчания тех, кто отдал жизнь в борьбе с преступностью и защищая Отечество, чьи подвиги стали примером мужества и отваги.

В здании регионального управления МВД России продолжилось чествование сотрудников, имеющих высокие достижения в оперативно-служебной деятельности, награжденных государственными наградами и занесённых в Книгу почёта УМВД России по Калужской области.

В этом году почетное место в книге заняли: заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Калужской области полковник полиции Вячеслав Грищенко, начальник отдела по раскрытию преступлений против личности управления уголовного розыска УМВД России по Калужской области полковник полиции Ярослав Карпунин, подполковник полиции Александр Пичко, заместитель командира 2 роты ОБ ППСп УМВД России по г. Калуге майор полиции Юлия Вайвада.

Как отметил в своем выступлении Александр Лутовинов, - «Служба в правоохранительных органах требует от сотрудника смелости, честности, мужества, профессионализма, и безусловно преданности своему Отечеству. Наши сотрудники с честью несут службу в Северо-Кавказском регионе, обеспечивают общественный порядок на различных массовых мероприятиях, раскрывают преступления, нередко рискуют собой». Каждый из них является достойным примером для нового поколения стражей правопорядка.

Молодым гостям с гордостью о своей службе рассказали:полковник милиции в отставке Николай Михайлович Дерюгин, который в период с 1985 года по 987 год выполнял свой служебный долг в республике Афганистан (награждён Орденом «Слава» и медалью «Воину-Интернационалисту от Благодарного Афганского Народа»);майор внутренней службы в отставке кавалер Ордена Мужества Сергей Иванович Тингаев, который в 1987 году принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

Председатель областного совета ветеранов ОВД Владимир Васильевич Костенко от всего сердца пожелал присутствующим нести достойно звание сотрудника полиции. Быть примером во всем, следовать словам присяги, которую произносит каждый сотрудник органов внутренних дел, поступивший на службу.

Завершилось мероприятие в Музее УМВД России по Калужской области, где его главный хранитель Андрей Сергеев рассказал о славных подвигах стражей правопорядка в годы становления органов внутренних дел в Калужской губернии, в тяжелые годы Великой Отечественной войны и в современности.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости