Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 декабря 2022 года В День Героев Отечества о подвигах своих предшественников в видеолетописи рассказали челябинские полицейские

Сотрудники полиции Южного Урала в День Героев Отечества представили видеолетопись, где рассказали о тех, кем они гордятся, чьи имена навсегда вписаны в историю правоохранительных органов, чьи подвиги являются ярким примером для подражания современному поколению солдат правопорядка.

В трудные для страны времена они бесстрашно и мужественно противостояли не только внутренним, но и внешним угрозам, всегда оставаясь верными своему долгу и своему народу. Среди сотен тысяч добровольцев, ушедших на фронт во время Великой Отечественной войны, были тысячи сотрудников советской милиции. Не обошла война стороной и милицию Челябинской области. В армию было мобилизовано, либо добровольно ушло более 90% от довоенного состава сотрудников милиции города и области. За годы войны пять сотрудников милиции удостоились высокого звания героя Советского Союза, а еще один стал полным кавалером Ордена Славы.

80-е и 90-е годы были связаны с кардинальными переменами в жизни государства и общества. На долю многих милиционеров того времени выпали нелегкие испытания. И самыми суровыми из них стали Афганистан в 80-х и Северный Кавказ в 90-х и начале 2000-х.

В общей сложности более двухсот сотрудников органов внутренних дел Челябинской области за проявленные мужество и отвагу, в ходе различных локальных боевых действий и контртеррористических операций были удостоены высоких государственных наград, в том числе Медаль за Отвагу и Орден Мужества.

За мужество и героизм при выполнении специальных задач по обеспечению конституционного порядка на Северном Кавказедва сотрудника милиции Челябинской области награждены золотой медалью Героя России, один из них - посмертно.

С начала двухтысячных годов 41 сотрудник южноуральских подразделений правопорядка за смелость и героизм, проявленные при исполнении служебных обязанностей, награжден орденом Мужества, из них 18 – посмертно. 106 сотрудников органов внутренних дел Челябинской области награждены медалью «За отвагу», двое из них ценой своей жизни.

Воспитанные на примере своих отцов и дедов, сегодняшний стражи правопорядка уверенно несут службу в самых непростых условиях, противостоят новым угрозам и вызовам времени. И несмотря ни на что, они всё также готовы встать на защиту своего Отечества, выполнить свой служебный долг и остаться верным присяге.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 23:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости