Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 декабря 2022 года 10 декабря – День службы связи МВД России

10 декабря исполняется 73 года со Дня создания службы связи Министерства внутренних дел РФ. Эта дата была утверждена приказом Министра внутренних дел РФ от 9 августа 1999 года № 590 «Об объявлении Дня создания службы связи МВД России».

Сегодня значение этой службы трудно переоценить. Департамент информационных технологий, связи и защиты информации МВД России находится в авангарде цифровой трансформации ведомства. Внедряются современные технологии, улучшаются процессы управления и взаимодействия с гражданами и организациями. Это позволяет успешно решать комплекс задач по обеспечению безопасности и правопорядка, поставленных руководством страны перед МВД России.

Сотрудники активно участвуют в процессе развития современных технических средств связи и информационно-коммуникационных технологий, оснащении ими органов внутренних дел РФ.

Для обеспечения единой политики по информатизации МВД России сформирована актуальная нормативно-правовая база, с помощью которой реализуются новые подходы в применении информационных технологий для обеспечения готовности личного состава органов внутренних дел РФ к выполнению оперативно-служебных задач в повседневных и экстремальных условиях.

В рамках проведения мероприятий по повышению качества и надежности управления силами и средствами органов внутренних дел РФ ДИТСиЗИ МВД России осуществляется контроль за оснащением подразделений МВД России средствами цифровой радиосвязи. В рамках развития робототехники проводится работа по модифицированию подвижных узлов связи с последующей интеграцией в их состав систем управления наземными и воздушными робототехническими комплексами, средств противодействия незаконному использованию воздушного пространства беспилотными воздушными судами, средств видеонаблюдения и связи, функционирующих в едином цифровом информационном пространстве МВД России.

С каждым годом приобретает всё большую значимость сфера оказания государственных услуг в электронном виде. Проведена работа по осуществлению межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде в части обмена необходимыми сведениями между подразделениями МВД России, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти местного самоуправления.

В настоящее время ДИТСиЗИ МВД России реализуются мероприятия по оказанию организационно-практической помощи в становлении органов внутренних дел в новых субъектах РФ.

В последнее время динамично обновляется личный состав ключевых подразделений. Вместе с тем активное участие ветеранов службы позволяет привлечь знания и опыт старшего поколения, создавая атмосферу профессионального содружества.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что развитие и внедрение инновационных ведомственных информационно-телекоммуникационных технологий позволяет осуществлять оперативно-служебную деятельность подразделений Министерства на высоком уровне.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:10 00:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости