Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

10 декабря 2022 года В Башкортостане оперная певица уже в третий раз помогла полиции задержать мошенника

Актерская игра заслуженной артистки республики вновь помогла задержать очередного подозреваемого в серии афер в отношении пенсионеров. Злоумышленники обманывали граждан по схеме «Ваш родственник попал в ДТП!».

Уфимская полиция задержала 21-летнюю уроженку Мечетлинского района по подозрению в совершении мошеннических действий. Ее удалось поймать с поличным благодаря содействию Олеси Хуснутдиновой – заслуженной артистки Республики Башкортостан.

Мошенники позвонили оперной певице на городской номер и сообщили, что ее родственник попал в ДТП. Олеся Ильфатовна подыграла аферистам. Однако пока злоумышленники под разными предлогами пытались удержать связь с жертвой, уфимка смогла позвонить в полицию и сообщить о происходящем.

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по г.Уфе прибыли на указанный адрес и стали ждать мошенника. Спектакль перенесся с телефонного разговора в реальную жизнь, когда прибыл курьер. Злоумышленник взял пакет, как он думал с деньгами, после чего его задержали полицейские.

Оказалось, что под медицинской маской лицо прятала 21-летняя уроженка Мечетлинского района. По предварительным данным, она причастна к пяти фактам мошеннических действий. Жертвами обмана стали жители Уфы в возрасте от 64 до 85 лет. Девушка таким образом решила подзаработать. Она откликнулась в соцсетях на предложение выполнять функции курьера. Со своим «работодателем» подозреваемая с середины ноября начала связываться только через Интернет. По их указанию она выезжала на указанные адреса и забирала у потерпевших деньги. После этого злоумышленница через банкомат переводила денежные средства сообщникам. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Подозреваемая заключена под стражу.

Необходимо отметить, что Олеся Хуснутдинова уже в третий раз помогла задержать мошенников и призывает поступать также других. Женщина не понаслышке знает о мошеннической схеме «Ваш родственник попал в ДТП!». Однажды ей позвонили мошенники и Олеся Хуснутдинова впервые помогла полиции задержать курьера. Сообщником телефонных аферистов оказался 20-летний житель Шаранского района республики. Второго злоумышленника – 24-летнего уроженца Нуримановского района она помогла задержать в октябре.

Сейчас руководством МВД по Республике Башкортостан принято решение о награждении оперной певицы, которая уже не раз помогла полиции и спасла от обмана других жителей республики.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:10 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости