Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

10 декабря 2022 года В Белгородской области суд принял решение о конфискации автомобиля у злостного нарушителя ПДД

Автомобиль «Хендай Соната» под управлением 46-летнего жителя Чернянки автоинспекторы остановили 30 сентября текущего года около 23 часов на улице им. И.Д. Путилина города Новый Оскол. У находившегося за рулем мужчины имелись признаки алкогольного опьянения. Проходить медицинское освидетельствование он отказался. При этом ранее водитель уже попадал в поле зрения полицейских. Буквально 10 сентября он был осужден за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде и признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Получив наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев, нужных выводов мужчина не сделал. На этот раз группой дознания ОМВД России по Новооскольскому городскому округу в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264.1 УК РФ за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение аналогичного преступления.

Полицейские установили, что автомобиль, которым управлял мужчина, принадлежит ему на праве собственности. В ходе расследования уголовного дела дознавателем были приняты меры по изъятию транспортного средства, помещению его на специализированную стоянку и наложению на него ареста в соответствии с требованиями ст. 104.1 УК РФ.

В настоящее время Новооскольским районным судом мужчина признан виновным в совершении инкриминируемого деяния. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, автомобиль, принадлежащий ему на праве собственности, конфискован и обращен в доход государства. Данная мера уголовно-правового характера введена Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ.

Как отметил начальник отдела организации дознания УМВД России по Белгородской области Альберт Аветисян, в РФ ведется активная борьба с нетрезвыми водителями, и после ужесточения уголовного закона в прошлом году (введение в действие ч.2 ст. 264.1 УК РФ с 01.01.2021) в текущем году данная работа была продолжена с внесением изменений в УК РФ положений о конфискации транспортных средств нетрезвых водителей. Эта мера направлена на предупреждение повторных аналогичных преступлений.

За 10 месяцев 2022 года в Белгородской области зарегистрировано 393 преступления данной категории, за десять месяцев прошлого года – 467. Таким образом, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение зарегистрированных преступлений по ст. 264.1 УК РФ на 15,8%.

Положения п. «д» ч.1 ст. 104.1 УК РФ, предусматривающие конфискацию транспортного средства, активно применяются дознавателями на территории Белгородской области. Так приговором Вейделевского районного суда водитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 9 месяцев с конфискацией принадлежащего ему и используемого им при совершении преступления мотоцикла «ИЖ Юпитер – 4».

Октябрьским районным судом Белгорода в целях обеспечения приговора в части возможной конфискации имущества был наложен арест на автомобиль «БМВ» стоимостью 2 004 400 рублей, принадлежащий гражданке, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ.

Работа в данном направлении находится на постоянном контроле руководства УМВД России по Белгородской области и будет продолжена.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:10 09:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости