Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

10 декабря 2022 года Осторожно, контрафактный алкоголь!

Полиция предупреждает: употребление контрафактного алкоголя опасно для здоровья!

Не употребляйте в качестве алкогольных напитков:

- непищевые спиртосодержащие жидкости;

- аптечно-косметические средства;

- средства бытовой химии;

- парфюмерную спиртосодержащую продукцию.

Основными признаками контрафактности являются отсутствие информации о литраже на дне бутылок, незаводской способ нанесения и низкое качество печати этикеток, контрэтикеток, наличие опечаток.

УМВД России по Ярославской области настоятельно рекомендует обращать внимание на указанные признаки при покупке алкогольной продукции и воздерживаться от приобретения контрафактного алкоголя.

Также полицией на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований, установленных в п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В текущем году сотрудниками органов внутренних дел выявлено 199 фактов нарушений правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, изъято из незаконного оборота 2 295, 95 л. алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Правила розничной продажи алкогольной продукции определены Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Подпунктом 11 пункта 2 ст. 16 настоящего Федерального закона установлен прямой запрет на розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, в том числе при оказании услуг общественного питания.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

Частью 2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлено наступление административной ответственности за розничную продажу несовершеннолетнему лицу алкогольной продукции. При этом, судом в отношении продавца могут быть применены санкции в виде административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Кроме того, административный штраф, налагаемый на должностное лицо составляет от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, на юридическое лицо – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В случае, если розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции совершена повторно, в отношении продавца инициируется возбуждение уголовного дела.

Так, продавец, являющийся подвергнутым административному наказанию за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, в действиях которого установлен факт совершения аналогичного деяния, может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 151.1 УК РФ, что наказывается судебным штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Полиция обращается к гражданам: если вы столкнулись с фактами реализации алкогольной продукции

- в жилых помещениях;

- в уличных киосках, павильонах, садоводствах, гаражах;

- на оптовых и розничных рынках;

- в ночное время – после 23:00 часов;

- дистанционным способом;

- на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях, на вокзалах и аэропортах;

- в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий;

- на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям образовательных организаций, в том числе осуществляющих обучение несовершеннолетних, либо продажи алкоголя несовершеннолетним;

сообщите данную информацию в полицию по телефонам 02, 102, 112.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:10 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости