Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 декабря 2022 года Мошенники обманывают граждан, желающих заработать на бирже

Одна из встречающихся схем обмана – это мошенничество, связанное с заработками на бирже.

Вчера в дежурную часть полиции города Энгельса обратился 66-летний гражданин. В сети Интернет на одном из сайтов он увидел заманчивое предложение об увеличении своих накопленных денежных средств и перешел по ссылке с рекламой. После этого через мессенджер ему поступил звонок с неизвестного номера от якобы представителя «биржи», который убедил его в том, что для существенного дохода необходимо внести большую сумму. Гражданин осуществил несколько переводов на указанные расчетные счета в общей сумме 1 657 514 рублей. После чего, вывести свои денежные средства и «прибыль» обратно он уже не смог, также, как и связаться с «брокером».

Давайте разберемся кто же такой РЕАЛЬНЫЙ брокер?

Брокер на рынке ценных бумаг - профессиональный участник, имеющий право совершать операции по поручениям Клиентов на покупку или продажу активов. Для предоставления услуг на территории РФ брокер должен обладать лицензией.

Как распознать мошенника, который представляется сотрудником брокерской компании?

1. Звонки поступают через мессенджер с неизвестного или скрытого номера. Имейте в виду, что у серьезной брокерской компании всегда есть единый телефонный номер – федеральный или местный.

2. Обещание баснословной прибыли от вложенных денежных средств в короткие сроки –10–20% и более в неделю или месяц. При том, что ни один брокер не может гарантировать 100-процентное получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность.

3. Отказ предоставить информацию о лицензии или ее отсутствие. Иметь лицензию обязана каждая организация, профессионально осуществляющая операции на финансовых рынках и с финансовыми инструментами за счет привлеченных денежных средств. Лицензия брокера – это документ, который подтверждает профессионализм и дает право заниматься финансовой деятельностью на фондовом рынке.

Проверить наличие у компании лицензии можно на сайте Центрального банка РФ.

ГУ МВД России по Саратовской области настоятельно рекомендует: если вам звонят и предлагают открыть брокерский счёт, главное – не торопиться. После звонка нужно зайти на сайт брокера, изучить его. Найти компанию в реестре Центробанка. Список опубликован на сайте регулятора. Если вы не увидели там фирму, с представителем которой говорили по телефону, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже.

Не стоит открывать брокерский счёт по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения надо просто игнорировать.

При любых подозрительных фактах просьба обращаться в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:10 12:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости