Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 января 2023 года В Кузбассе супружеская пара и три их подельника проведут от 8,6 до 15 лет в местах лишения свободы за торговлю «белым китайцем»

Кузнецкий районный суд города Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении пятерых местных жителей. Они обвинялись в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Следствием установлено, что фигуранты организовали на территории Новокузнецка крупный канал сбыта героина и синтетического наркотика, так называемого «белого китайца». Весной 2020 года сотрудники межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области получили оперативную информацию о противоправной деятельности группы наркоторговцев. В ходе комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали организатора схемы сбыта запрещенных веществ, 41-летнюю цыганку, а также ее мужа, выполнявшего функции поставщика, и троих их подельников – наркозависимых горожан, которые передавали наркотические средства клиентам, полученные от них деньги переводили лидеру группы, а часть наркотиков оставляли себе в качестве вознаграждения.

При личном досмотре полицейские изъяли у организатора группы торговцев наркотическими средствами 26 свертков с приготовленным к сбыту героином, а при обыске в ее доме – еще около 30 таких свертков. Также наркотики полицейские изъяли у ее супруга. Общая масса запрещенных веществ составила более 50 граммов. На время следствия лидеру организованной группы, а также мужу новокузнечанки была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем УМВД России по г. Новокузнецку была собрана достаточная доказательственная база, изобличающая преступную деятельность группы наркоторговцев. Суд назначил супругам-дилерам по 15 лет лишения свободы. Остальные участники схемы сбыта запрещенных веществ получили в качестве наказания 8,6, 9,6 и 10 лет лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 15:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости