Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 января 2023 года Житель Дмитриевского района отправил мошенникам 1,2 миллиона рублей в условиях секретности – так потребовали аферисты

Сотрудниками Отделения МВД России по Дмитриевскому району проводятся незамедлительные оперативные мероприятия по розыску подозреваемых в мошенничестве, обманувших местного жителя и похитивших у него 1 миллион 200 тысяч рублей.

В декабре мужчине позвонил человек и представился полицейским из Москвы. Он задал вопрос – не снимал ли мужчина деньги с номера счета, который потерпевший слышал впервые. На отрицательный ответ собеседник потребовал срочно принять меры к защите своих персональных данных и финансовых счетов. Главными указаниями звонившего было строгое выполнение указания банковского сотрудника, который перезвонит позднее и приобретение нового мобильного и номера телефона, по которым и будет вестись общение. Рассказывать о происходящем кому-либо запрещалось, так как все происходящее называлось спецоперацией по поимке мошенников. А за разглашение по телефону обещали возбуждением уголовного дела.

Позвонивший следом, якобы банковский специалист потребовал, чтобы потерпевший брал кредиты и переводил средства на безопасные счета. Последний займ мужчина оформил под залог своего автомобиля. Все операции он проводил в соседнем Железногорске, там же и перечислил полученные наличные на номера телефонов и счетов, которые ему диктовали по телефону.

Когда вымышленная спецоперация закончилась, звонившие пообещали вскоре снова выйти на связь и гарантировать, что преступники пойманы, а взятые кредиты аннулированы. Однако этого не произошло, звонившие перестали выходить на связь.

Потерпевший остался с миллионными кредиты, которые он сам оформил на свое имя.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Полицейские в очередной раз призывают граждан сохранять бдительность в связи с активностью телефонных аферистов, которые представляются работниками банков, сайта государственных услуг, сотрудниками правоохранительных органов. Никогда не переводите деньги под предлогом их сохранности по просьбам телефонных собеседников. Не сообщайте никому пароли и номера банковских карт.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 11:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости