Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

26 января 2023 года Полиция Севастополя предупреждает: при осуществлении онлайн-сделок остерегайтесь мошенников!

В наше время осуществление покупок и продаж при помощи сети «Интернет» считается наиболее удобным способом совершения сделок. Однако злоумышленники тоже идут в ногу со временем, совершая мошеннические действия с использованием онлайн-сервисов.

Недавно в Отдел МВД России по Ленинскому району обратилась 44-летняя местная жительница, которая сообщила правоохранителям, что разместила частное объявление о продаже автомобиля. Вскоре женщине позвонил незнакомец, который якобы изъявил желание приобрести транспортное средство и для «передачи предоплаты» попросил её подойти к банкомату и набрать продиктованную им комбинацию цифр. Действуя по инструкции афериста, потерпевшая, сама того не осознавая, перечислила на его счёт денежные средства в размере около 50 тысяч рублей. Она знала о существовании мошеннической схемы, но необдуманно выполнила требования незнакомого человека и стала жертвой преступления. В настоящее время оперативниками проводятся все необходимые меры, направленные на установление и задержание преступника.

Во избежание подобных случаев

полиция Севастополя призывает севастопольцев и гостей города придерживаться соответствующих мер предосторожности.

Если вам позвонил предполагаемый продавец или покупатель, который под каким-либо предлогом просит осуществить манипуляции с банкоматом, ни в коем случае не выполняйте никаких необдуманных действий. Также не сообщайте незнакомцу конфиденциальных данных банковской карты.

Напоминаем,

что при осуществлении покупок дистанционным способом следует пользоваться сервисами для защиты сделок внутри торговых онлайн-платформ. В этом случае деньги резервируются на безопасном счете, пока посылка не будет доставлена. После подтверждения качества товара покупателем, денежные средства зачисляются продавцу. Также попросите продавца рассказать о продаваемой вещи как можно больше информации, показать её видео со всех ракурсов. Учитывая, что мошенники чаще всего выкладывают сразу в нескольких объявлениях несуществующий номер мобильного телефона, перед покупкой свяжитесь с продавцом. Если абонент долго находится вне зоны действия сети, то это должно вызвать подозрение. Продажа дорогостоящего товара по низкой цене, как и требование внесения предоплаты на крупную сумму, также должны вас насторожить.

При осуществлении онлайн-покупок рекомендуем заключать сделки с интернет-магазинами, действующими продолжительное время, о которых имеются положительные отзывы от ваших родственников или знакомых. Поскольку аферисты нередко создают поддельные сайты, схожие по названию с известными фирмами, необходимо внимательно прочитать наименование онлайн-магазина и убедиться в его подлинности.

По возможности договоритесь об оплате покупки после её доставки, тогда вы сможете убедиться в надлежащем качестве и количестве товара.

Если же вы пострадали от мошенничества, то необходимо немедленно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 13:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости