Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 января 2023 года УМВД России по Ульяновской области предупреждает о необходимости быть бдительными

В последнее время участились факты мошенничеств, когда неизвестные представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают о совместных с представителями банков мероприятиях по выявлению мошенников, в том числе и в банковской сфере.

После этого мошенники сообщают, что сотрудниками безопасности банка зафиксированы несанкционированные операции третьих лиц со счетами граждан: неправомерное списание, оформление кредита, и убеждает в необходимости содействия в раскрытии мошеннических схем, оказании помощи сотрудникам банка. При этом звонившие предупреждают граждан о нежелательных для них последствиях в случае разглашения третьим лицам подробностей разговора.

Используя возможности IP-телефонии, злоумышленники производят замену своего номера телефона таким образом, что при входящем звонке отображается реально действующий телефонный номер силовых ведомств. Проверив такие номера в поисковых системах, можно убедиться, что они действительно принадлежат официальным организациям.

Именно таким образом мошенники ввели в заблуждение жителя г. Димитровграда, которому сообщили о мероприятиях по выявлению банковских сотрудников, оформляющих кредиты через подставных лиц, в том числе и оформлении заявки от его имени на кредит в сумме 1 миллион 100 тысяч. Для аннулирования заявки необходимо опередить мошенников и оформить кредит на такую же сумму. Что мужчина и сделал.

УМВД России по Ульяновской области обращает внимание на то, что сотрудники правоохранительных органов не звонят гражданам, чтобы сообщить об утечке личных данных клиентов банков, о несанкционированных доступах к счетам граждан, никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

УМВД России по Ульяновской области официально заявляет, что телефонные звонки с просьбами такого характера являются действиями мошенников.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости