Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 января 2023 года В региональном УМВД состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам противодействия IT-преступлениям

В мероприятии приняли участие начальник Управления уголовного розыска регионального УМВД подполковник полиции Александр Войнов, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН УМВД полковник полиции Александр Жуков, начальник отдела информации и общественных связей УМВД полковник внутренней службы Карина Тхаржевская, представители региональных СМИ.

Темой пресс-конференции стала работа сотрудников полиции по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных со злоупотреблением доверием граждан, в первую очередь – дистанционных мошенничеств.

Обращаясь к присутствующим, начальник УУР УМВД подполковник полиции Александр Войнов отметил, что в 2022 году на территории области зарегистрировано 2521 преступление, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Из данного вида преступлений 50,8% занимают так называемые дистанционные мошенничества – их совершено 1282. В прошлом году от подобных преступлений жителям региона причинен ущерб на общую сумму свыше 575 миллионов рублей.

Наиболее распространенные мошеннические схемы, реализуемые на территории области посредством мобильной связи - это звонки под видом сотрудников служб безопасности различных банков, правоохранительных органов, а также под видом родственников, якобы ставших участниками ДТП или совершивших преступление, а в сети Интернет – продажа различных товаров либо предоставление услуг.

Наибольшее количество таких преступлений приходится на возрастную группу от 30 до 49 лет, в отношении данной категории граждан в 2022 году было совершено 591 преступление. Это лица, активно пользующиеся Интернетом и совершающие различные сделки на сайтах. В отношении пожилых граждан (от 60 лет и старше) в отчетном периоде зарегистрировано 294 подобных деяния. Это преступления, совершаемые под видом сотрудников банковских учреждений и правоохранительных органов, а также родственников, попавших в беду.

В целях предотвращения противоправных деяний полицейские рекомендуют гражданам убеждаться в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, банковских организаций, медицинских учреждений. Зачастую, мошенники используют Интернет-телефонию с подменой абонентского номера звонящего, которая позволяет им оставаться анонимными и, кроме того, использовать номера телефонов реальных банков, финансовых организаций, правоохранительных органов.

Сотрудники полиции призывают граждан ни в коем случае не предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, особенно, если они требуют произвести манипуляции, связанные с денежными средствами. Необходимо перезвонить в организацию, откуда якобы поступил звонок, и уточнить необходимую информацию. Еще одно важное замечание - сотрудники банка никогда не требуют от клиентов назвать данные банковской карты (номер карты, срок действия, CVV/CVC-код, смс-пароль, кодовое слово и т.д.).

Организаторы пресс-конференции еще раз напомнили присутствующим, что звонок от родственников, которые стали виновниками ДТП - является одним из распространенных видов мошеннических действий. Категорически нельзя передавать и перечислять денежные средства за освобождение близких от уголовной ответственности. Такой разговор необходимо прервать и затем – перезвонить своим родным и убедиться, что с ними ничего не случилось, а если они не берут трубку – связаться с общими знакомыми или родственниками.

По окончании пресс-конференции сотрудники полиции поблагодарили представителей СМИ за их активное участие в профилактике IT-преступлений, а также ответили на их вопросы.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 15:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости