Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 января 2023 года Участковые уполномоченные отдела полиции № 4 провели профилактические беседы по предупреждению горожан об участившихся случаях мошенничества под предлогом якобы проводимой денежной реформы

Полицейские посетили многоквартирный дом на ул. Денисова-Уральского Ленинского района, где ранее одна из его пожилых жительниц стала жертвой аферистов.

Так, 24 января в отдел полиции № 4 УМВД г. Екатеринбурга обратилась местная жительница 1938 года рождения. Пожилая женщина заявила, что неизвестные обманным путем выманили у нее 1 млн. рублей сбережений.

Как пояснила заявительница, 20 января около 10.00 она вышла из дома и направилась в сторону поликлиники на прием к врачу. Когда женщина подошла к перекрестку улиц Академика Бардина - Амундсена, она встретила неизвестную гражданку, которая представилась работником почты. Прохожая сообщила потерпевшей, что в настоящее время якобы проводится денежная реформа, в рамках которой необходимо произвести перерасчет денежных средств и обменять деньги старого образца на новые. После этого, лжесотрудник почты вместе с потерпевшей направились к месту проживания пожилой женщины. Подойдя к подъезду, к ним подошла еще одна неизвестная гражданка, после чего все втроем поднялись в квартиру потерпевшей. Затем "гости" поинтересовалась про личные накопления пенсионерки. Пожилая женщина сообщила, что сбережения у нее в наличии, а одна из "сотрудников почты" добавила, что пенсионерке нужно будет передать ей деньги, чтобы переписать номера купюр. Потерпевшая достала из шкафа наличные и передала незнакомкам. Через несколько минут пенсионерке вернули пачку денег, после чего женщины поспешили покунить жилище потерпевшей. Затем заявительница решила проверить банкноты, и при их пересчете вместо денег обнаружила "Билеты банка приколов".

Таким образом, общая сумма ущерба, причиненного пожилой екатеринбурженке, составила 1 миллион рублей.

На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа территориального ОВД. Со слов пенсионерки, составлены приметы злоумышленниц. Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.

По факту хищения денежных средств следственным подразделением территориального ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в крупном размере".

В этой связи, сегодня, 26 января, участковые уполномоченные отдела полиции № 4 УМВД г. Екатеринбурга посетили один из домов на ул. Денисова - Уральского, где проживает заявительница, чтобы в очередной раз напомнить жильцам многоэтажки о существующих видах мошенничества, а также мерах по профилактике данных видов преступлений.

Сотрудники полиции раздали гражданам листовки, в которых описаны основные способы мошенничества и даны советы, как не стать жертвами злоумышленников. Стражи правопорядка попросили жителей быть бдительными.

Полицейские проинформировали работников близлежащих торговых точек о данных видах обмана. Вручив листовки, участковые попросили их проводить с покупателями, особенно пожилого возраста, соответствующие разъяснительные беседы. Сотрудники полиции также оставили свои контактные данные, чтобы в случае совершения какого-либо правонарушения с ними можно было оперативно связаться.

Профилактические памятки участковые разместили на информационных стендах многоэтажки, дверях подъездов и информационных щитах, расположенных на прилегающей территории.

Во время бесед с полицейскими екатеринбуржцы признавались, что им приходилось слышать о различных уловках аферистов. Они охотно брали листовки не только для себя, но и для родственников и знакомых, в том числе пожилого возраста, чтобы поделиться с ними полезной информацией.

Сотрудники полиции ежедневно проводят работу с гражданами по профилактике мошенничества и надеются, что такие мероприятия приносят положительный результат.

Полиция г. Екатеринбурга напоминает гражданам, особенно пожилого возраста, о том, что не следует открывать дверь незнакомым людям и, тем более, впускать их в квартиру. Злоумышленники под различными предлогами пытаются проникнуть в жилище доверчивых граждан. Часто они представляются работниками ЖКХ, пенсионной и социальной службы. Если посторонние представляются сотрудниками каких-либо служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек. Очень важно предупредить пожилых родственников, соседей, живущих рядом с вами, о возможной опасности.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 17:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости