Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 января 2023 года Сегодня - день памяти сотрудника Архангельского СОБРа Сергея Гобеляка

Сергей пришел на службу в органы внутренних дел в 1993 году на должность милиционера-водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции. В январе 1994 года стал оперуполномоченным СОБР Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Архангельской области. За время службы Сергей неоднократно выезжал в служебные командировки в «горячие точки». За участие в спецоперациях капитан милиции Сергей Гобеляк 25 раз был поощрен руководством УБОП и областного УВД, досрочно получил звание капитана.

В ноябре 2000 года Сергей отправился в трехмесячную командировку в составе сводного отряда СОБР Северо-Западного РУБОП. Вернуться ребята должны были в середине февраля…

Защищать других, не думая о себе, было у Сергея в крови. 1 декабря группа милиционеров при доставке спецгруза была обстреляна боевиками. Используя дымовые гранаты, Сергей спешился, занял оборону и открыл ответный огонь из пулемета, чем обеспечил выход автотранспорта из-под обстрела. Затем он самостоятельно добрался до занявших оборону в 500 метрах от места стычки коллег. Своим мужественным поступком Сергей Гобеляк спас жизни сотрудников и находившийся в машине груз.

26 января 2001 года машина архангельских милиционеров с грузом боеприпасов была подорвана. Начался обстрел. Получив тяжелое ранение, Сергей смог вытолкнуть из горящего автомобиля своих товарищей, но сам спастись не успел.

За образцовое выполнение служебного долга и проявленную при этом отвагу капитан милиции Сергей Гобеляк награжден орденом Мужества (посмертно). Его имя навечно занесено в Книгу Памяти УМВД России по Архангельской области.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 15:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости