Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 января 2023 года В МВД по Республике Мордовия состоялось заседание итоговой коллегии

В МВД по Республике Мордовия под председательством Министра внутренних дел по Республике Мордовия Юрия Полякова состоялось итоговое заседание коллегии.

В начале заседания генерал-майор полиции представил личному составу заместителя Министра-начальника полиции МВД по Республике Мордовия подполковника полиции Михаила Рудова.

По традиции были награждены сотрудники полиции, добившиеся высоких результатов в оперативно-служебной деятельности.

Далее руководитель регионального МВД проинформировал присутствующих об основных результатах работы ведомства, достигнутых в минувшем году, остановился на проблемных вопросах обеспечения правопорядка в республике и обозначил приоритетные направления деятельности на 2023 год.

Как отметил Министр, в 2022 году сотрудниками органов внутренних дел раскрыто 3935 преступлений, в том числе 889 тяжких и особо тяжких.

Результатом упреждающего воздействия стало снижение в два раза числа граждан, погибших от преступных посягательств. Обеспечена стопроцентная раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований. Стабильно высокими остались показатели раскрытия грабежей, разбойных нападений, неправомерных завладений транспортными средствами.

Наша республика относится к числу регионов, где реже всего совершаются преступления в общественных местах, а по пресечению преступлений в общественных местах Министерство находится на восьмом месте в стране.

Уже второй год подряд отмечается позитивная тенденция снижения рецидивной преступности, а также преступлений, совершенных лицами, не имеющими постоянного источника дохода.

В прошлом году выявлено 53 лица, совершивших 145 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, в суд направлены уголовные дела по 33 преступлениям рассматриваемой категории.

Задокументировано и пресечено 492 наркопреступления. Всего во взаимодействии с правоохранительными органами региона пресечено 19 межрегиональных каналов поставки подконтрольных веществ в республику, шесть из которых – на территорию исправительных учреждений ФСИН.

Органами внутренних дел пресечено 705 экономических преступлений и 242 – коррупционной направленности. Возмещено собственникам и обеспечено поступление в бюджеты всех уровней 633 миллиона рублей

.

В суд направлены уголовные дела в отношении 2580 лиц, совершивших преступления.

Завершая выступление, Министр в наступившем году призвал сконцентрировать усилия на повышении эффективности организации охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, профилактике мошенничеств и повышении эффективности борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, защите бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов, противодействии коррупции, нарушении прав граждан, нуждающихся в адресной социальной помощи, обеспечении безопасности дорожного движения.

Генерал-майор полиции поблагодарил личный состав органов внутренних дел Республики Мордовия, в том числе выполняющий служебно-боевые задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории других регионов.

Также Юрий Поляков выразил признательность Главе Республики Артему Здунову, коллегам по правоохранительному блоку, представителям общественности за внимательное отношение к вопросам обеспечения правопорядка в регионе, конструктивное и плодотворное сотрудничество.

Выступая перед членами и участниками итоговой коллегии, Глава Мордовии Артём Здунов выразил благодарность сотрудникам ведомства, не допустившим происшествий при проведении более четырех с половиной тысяч массовых мероприятий в минувшем году. Руководитель региона подчеркнул, что вопросы безопасности выходят на первый план при создании комфортных условий для бизнеса, туризма и в целом социально-экономического развития Мордовии.

Глава Республики акцентировал внимание на задачах по повышению уровня раскрываемости преступлений, особенно в сфере IT. Говоря о значимости работы по профилактике преступлений среди молодежи, Глава Мордовии отметил, что защита молодого поколение от криминала и экстремизма – важнейшая задача для будущего нашей страны. Это наша совместная работа. В том числе по нейтрализации попыток радикалов использовать Интернет и современные средства связи для разжигания межнациональной, религиозной и социальной вражды.

Важнейшим направлением взаимодействия Артем Здунов обозначил обеспечение безопасности на дорогах. «Из года в год одним из самых проблемных остается вопрос снижения аварийности на дорогах. Тут надо четко разделять причины: дорожные условия или дисциплина. Я считаю, сначала надо дорожное полотно с освещением привести в порядок, тогда не останется других причин и будет все ясно, кто является виновником. С двух сторон пойдем по этому пути, сейчас уже закуплены дополнительные камеры фиксации. Ситуация поменяется, если будет действовать закон неотвратимости наказания. Вместе с вами мы активно наводим порядок в этих вопросах», - резюмировал руководитель региона.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости