Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 января 2023 года Желая спасти внука от уголовной ответственности за ДТП, пенсионер перевел мошенникам 400 тысяч

С заявлением о мошеннических действиях в полицию обратился 86-летний житель Саратова. Пенсионер рассказал, что говорил по телефону с неизвестным, думая, что это внук. В этом пожилого человека сумел убедить звонивший. Лже-внук сообщил, что в качестве пешехода попал в ДТП и является его виновником, после чего попросил денежные средства для прекращения уголовного дела.

Дед поверил и в то, что разговаривает с родственником, и в то, что передача денег может помочь разрешить ситуацию.

Курьеру, вскоре после разговора подъехавшему к нему домой, пенсионер передал 400 тысяч рублей. После этого мужчина дозвонился до настоящего внука, который сказал, что в ДТП не попадал, денег не просил и не получал.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

В случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли родственник находится в отделе полиции. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес.

Обо всех фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 17:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости