Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 января 2023 года В Саратове полицейские выявили факты фиктивной постановки иностранцев на миграционный учёт

Сотрудниками УВМ ГУ МВД России по Саратовской области во взаимодействии установлено, что с сентября прошлого года по январь этого года 49-летняя жительница Ленинского района областного центра предоставила в многофункциональный центр заведомо ложные документы о постановке на миграционный учет 3 иностранных граждан. Данные лица должны были проживать в ее квартире, расположенной на улице Измайлова г. Саратова. Допустившая нарушение законодательства местная жительница изначально знала, что по месту временной регистрации иностранные граждане проживать не намерены.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В настоящее время подозреваемым избрана мера принуждения – обязательство о явке.

Уголовные дела по аналогичной ст. возбуждены еще в отношении двух жительниц Ленинского района.

Также в фиктивной постановке на учет трех иностранных граждан подозревают 68-летнего жителя Октябрьского района и 55-летнего саратовца из Фрунзенского района, «приютившего» одного иностранца.

ГУ МВД России по Саратовской области обращает внимание горожан на то, что фиктивная постановка на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении влечет уголовную ответственность в соответствии со ст. 322.3 УК РФ, а в нежилом - указывает на признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ «Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета».

Гражданам, располагающим информацией об адресах, по которым незаконно проживают иностранные граждане или осуществлена фиктивная регистрация мигрантов, необходимо сообщить данные сведения в полицию по телефону 02 (или 102 - с мобильного телефона).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:26 18:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости