Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

27 января 2023 года Супруги из Забайкалья отдали мошенникам более пяти миллионов рублей

Надеясь на заработок от инвестирования, пенсионеры отдали все свои сбережения и остались в долгах перед банком.

В ОМВД России по Оловяннинскому району обратилась 60-летняя жительница поселка Ясногорск и сообщила о хищении почти пяти с половиной миллионов рублей. Полицейские установили, что осенью прошлого года супруг заявительницы увидел в интернете рекламу, предлагающую получение дохода от вложения денежных средств в развивающуюся компанию. Под руководством личного финансового консультанта забайкалец установил мобильное приложение и, вложив 400 тысяч рублей из личных накоплений, наблюдал, как умножается его капитал. Первое время мужчине даже удавалось «выводить» заработанные проценты, однако консультант настоятельно рекомендовала внести на счет крупную сумму и тем самым увеличить заработок, уверяя, что все вложенные деньги можно будет обналичить в любое время.

За месяц потерпевший внес на различные номера телефонов и банковских карт более 5 400 000 рублей. На эту сумму он и его супруга оформили онлайн-кредиты в четырех банках, а также продали автомобиль.

В момент, когда семейная пара попробовали «вывести» свои денежные средства, консультант потребовала за проведение данной операции сначала 30 000 рублей, затем еще 20 000 рублей, а после и вовсе перестала выходить на связь. Женщина поняла, что они стал жертвой преступления и уговорила супруга обратиться в полицию.

Всего за минувшие сутки зарегистрировано восемь случаев дистанционных мошенничеств. А с начала года уже более 60 забайкальцев стали жертвами кибермошенников.

Полицейские убедительно просят граждан не переходить по ссылкам в сети Интернет и не верить предложениям о быстром и легком получении дохода. Прежде чем вложить денежные средства, необходимо тщательно изучить финансовый рынок, убедиться в добросовестности компании, ее инвестиционных полномочиях, а также ориентироваться на ключевую ставку.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 08:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости