Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 января 2023 года За сутки два жителя Воркуты перевели мошенникам почти 3 миллиона рублей

Ущерб от действий телефонных и интернет-мошенников доходит до нескольких миллионов рублей. Люди не только отдают деньги злоумышленникам, но и берут кредиты, а также предоставляют информацию о себе. Если раньше в большей части на уловки попадались пожилые люди, то сегодня жертвами преступников становится и молодежь.

За одни дежурные сутки в ОМВД России по городу Воркуте с заявлением о мошенничестве обратилось двое местных жителей. Оба заявителя, несмотря на то, что знали о различных способах обмана, доверились звонившим, которые представились сотрудниками правоохранительных органов.

Так, житель Заполярья 2000 года рождения, желая предотвратить оформление несанкционированного кредита на своё имя, сам оформил онлайн-кредит на 2 миллиона рублей и перевел денежные средства на «безопасный счет».

Таким же образом еще одного 62-летнего воркутинца телефонные аферисты убедили взять «зеркальный займ» на сумму 970 000 рублей для отмены незаконной операции. Под руководством собеседника мужчина перечислил деньги на указанный им «безопасный счет».

По данным фактам следователями Воркуты возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере) и ч 4.ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

Ведется следствие.

МВД по Республике Коми напоминает, если вам звонят и сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и звонить на горячую линию банка. Запомните: сотрудники банка или правоохранительных органов никогда не просят помочь пресечь попытку оформления кредита, перевести деньги на «безопасные», «страховые» счета или назвать пин-код к банковской карте.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости