Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 января 2023 года В Башкортостане задержаны подозреваемые в серии афер, действовавших по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»

Полицейские установили причастность к мошенничеству 32-летнего жителя Иглинского района республики и его 17-летнего сообщника из г. Уфы.

В Отдел МВД России по Белебеевскому району обратилась 79-летняя местная жительница с просьбой привлечь к уголовной ответственности обманом похитивших у нее денежные средства.

По предварительным данным, на стационарный телефон заявительницы поступил звонок от неизвестного мужчины с неприятной новостью. Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о том, что сын женщины якобы является виновником ДТП. Для того чтобы уголовное дело не возбуждали необходимо потерпевшим выплатить компенсацию. Доверчивая пенсионерка сообщила, что у нее имеется 80 тысяч рублей, которые в последующем она передала прибывшему к ней курьеру. После случившегося женщина позвонила своему сыну и, узнав, что с ним все в порядке, обратилась в полицию.

С подобным заявлением в полицию обратилась еще одна жительница города Белебея, которая под предлогом, что ее внучка попала в ДТП, отдала аферистам 290 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были задержаны подозреваемые в мошенничестве. Ими оказались ранее судимый 32-летний мужчина, проживающий в Иглинском районе, и 17-летний житель Уфы.

Подозреваемые дали признательные показания. Со слов 32-летнего мужчины, в данную схему мошенничества он попал через одну из социальных платформ. Ему поступило предложение о дополнительном заработке и, заинтересовавшись им, он включился в дело. Работа заключалась в наборе людей на вакансию курьера, которые в последующем ездили к потерпевшим за деньгами. На одну из таких вакансий и откликнулся несовершеннолетний уфимец. Полученные денежные средства мужчины переводили своему работодателю, оставляя себе часть процента.

В настоящее время по фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ. 32-летний обвиняемый находится под стражей, его 17-летний сообщник – под подпиской о невыезде.

Полицией продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества. В настоящее время оперативными сотрудниками ведется розыск других подозреваемых по данному делу, и устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 11:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости