Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 января 2023 года В ГУ МВД России по Алтайскому краю прошли мероприятия, посвященные прорыву ленинградской блокады

27 января – День воинской славы России, посвященный полному освобождению Ленинграда от блокады в 1944 году. В ГУ МВД России по Алтайскому краю прошли памятные мероприятия, посвященные этой дате.

В марте 1942 года в блокадный Ленинград было откомандировано 86 сотрудников милиции Алтайского края. Рядовой состав ленинградской милиции работал по 14-15 часов в сутки, ежедневно в отрядах регулирования уличного движения выбывало по 60-65 человек. В такие условия службы прибыли наши милиционеры. Среди них Кулешов Тимофей Иванович, который служил милиционером Калманского отделения милиции и был откомандирован в блокадный Ленинград; Щеглов Федор Александрович, служивший редактором многотиражной газеты «Боевой пост» Управления Рабоче-Крестьянской милиции УНКВД Алтайского края, который стал участником обороны Ленинграда. Документы, фотографии и награды сотрудников полиции, оборонявших город и принимавших участие в легендарном прорыве блокады, легли в основу выставки, которая в честь памятной даты организована в ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Кроме того, в этот день сотрудникам органов внутренних дел, пришедшим на службу, напомнили о том, с какими огромными трудностями столкнулись жители блокадного Ленинграда в суровые военные годы. Сегодня на входе в ГУ МВД России по Алтайскому краю в рамках акции «Нам жить и помнить» каждому из них вручили символический кусочек черного хлеба, который весит всего 125 грамм с распечатанной карточкой на хлеб образца 1941 года. Это суточный паек, который выдавался жителям и участникам обороны блокадного Ленинграда в самое тяжелое время.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 12:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости