Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 января 2023 года Поверив мошенникам, жительница областного центра лишилась более 450 тысяч рублей

26 января в дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска обратилась жительница областного центра, 1963 года рождения, с заявлением о совершенном в отношении нее преступлении.

Как пояснила заявительница, на мобильный телефон через мессенджер ей поступил звонок якобы от представителя Центрального банка РФ. Звонивший сообщил, что ее личный кабинет на портале «Госуслуги» был взломан в связи с чем неизвестные похитили ее документы, с помощью которых в 12 банках оформили кредиты. Голос в трубке сообщил, что для закрытия кредитов необходимо обналичить потерпевшей данные суммы и внести на безопасные счета.

Под диктовку мошенников женщина оформила в нескольких банках кредиты на общую сумму в 459 тысяч рублей и перевела на так называемы «безопасные счета».

В настоящее время по данному факту следственным отделом ОМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Ульяновской области обращает внимание на то, что сотрудники банков и правоохранительных органов не звонят гражданам, чтобы сообщить об утечке личных данных клиентов банков или взломе аккаунтов портала «Госуслуг», о несанкционированных доступах к счетам граждан, никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

УМВД России по Ульяновской области официально заявляет, что телефонные звонки с просьбами такого характера являются действиями мошенников.

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости