Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 января 2023 года Госавтоинспекция Красноярска проводит «Единый день безопасности дорожного движения»

В рамках масштабного профилактического мероприятия на дороги города были выведены дополнительные экипажи ГИБДД. Места несения службы приближены к оживленным перекресткам и пешеходным переходам.

По статистике, каждое третье ДТП с пострадавшим происходит с участием пешеходов. Чаще всего наезды на пеших участников дорожного движения случаются в пятницу, именно этот день недели и был выбран для проведения рейда.

В ходе мероприятия автоинспекторы напоминают автомобилистам правила проезда пешеходных переходов, а пешеходам рекомендуют быть внимательнее и использовать на одежде световозвращающие элементы.

Зачастую пешеходы не убедившись, что транспортное средство их пропускает, переходят проезжую часть, а порой и вовсе стараясь сократить путь, нарушают правила перехода проезжей части, переходя дорогу в местах не безопасных для движения, тем самым подвергая свою жизнь и здоровье опасности.

Штраф за непредоставление преимущества на пешеходном переходе для водителя составляет от 1500 до 2500, а для пешего нарушителя штрафная санкция составляет 500 рублей.

Сотрудники ГИБДД следят за соблюдением правил участниками дорожного движения и напоминают, что в зимнее время автомобилю необходимо большее расстояние, чтобы остановиться, а пешеход в сумеречное время становится менее заметен.

Только за прошлый год в Красноярске было зарегистрировано 350 наездов на пешеходов.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения соблюдать правила безопасности и быть внимательными на дорогах.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости