Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 января 2023 года В Советской Гавани местная жительница лишилась более 1 миллиона рублей, попавшись на уловку мошенника

В ОМВД России по Советско-Гаванскому району за помощью обратилась 64-летняя местная жительница. Она сообщила полицейским, что в социальных сетях познакомилась с мужчиной, который представился риелтором и предложил ей приобрести квартиру в центральной части России. В течение полугода она частями переводила незнакомцу денежные средства. Общая сумма превысила 1 миллион 200 тысяч рублей. После того, как женщина потребовала лжериелотора вернуть деньги и получила отказ, пенсионерка поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту сотрудниками следственного отдела ОМВД России по Советско-Гаванскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В настоящее время оперативные сотрудники районного отдела полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению противоправного деяния.

Полицейские настоятельно рекомендуют внимательно относиться к знакомствам в социальных сетях.

Важно помнить:

- Общаясь в социальных сетях, не следует слепо доверять всем, кто захочет установить с вами контакт.

- Никогда не открывайте подозрительные сообщения, в которых находятся ссылки на неизвестные ресурсы, а также никогда не переходите по этим ссылкам, не устанавливайте неизвестные файлы.

- Не пересылайте конфиденциальную информацию (номер банковской карты, ПИН-код, паспортные данные) через мессенджеры социальных сетей.

- Если вы хотите встретиться с человеком, с которым познакомились в сети Интернет, то договоритесь о встрече в общественном месте. Если интернет-знакомый считает, что присутствие кого-то еще – плохая идея, то стоит отказаться от встречи.

- Прежде чем совершить сделку и перевести денежные средства знакомому из социальных сетей, стоит перепроверить информацию о нем или об организации, представителем которой собеседник представляется.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Советско-Гаванскому району

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 14:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости