Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 января 2023 года Две жительницы Петрозаводска стали жертвами дистанционных мошенников

В Отдел полиции № 1 УМВД России по Петрозаводску обратилась горожанка, которая сообщила, что в отношении её 88-летней матери совершено преступление. Неизвестные её обманули и похитили крупную денежную сумму.

Выяснилось, что в дневное время пенсионерке на домашний телефон позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что с её сыном случилась беда. Якобы он лежит в больнице, а за его лечение необходимо срочно заплатить 150 000 рублей. Петрозаводчанка собрала необходимую сумму, деньги забрал курьер. Позже выяснилось, что с близким родственником все в порядке, а звонили на самом деле мошенники.

Еще одна жительница столицы Карелии обратилась в полицию после того, как с её счета незаконно списали более 162 000 рублей. Она рассказала, что недавно разместила в интернете объявление о поиске работы и вскоре нашла подходящий вариант. С ней связалась женщина, которая предложила удаленно проверять тексты. Расчет обещали раз в неделю, для поступления оплаты требовалось оформить банковскую карту. Далее собеседница прислала ссылку, убедила женщину ввести реквизиты карты, сразу после чего произошло списание.

По обоим фактам преступной деятельности возбуждены и расследуются уголовные дела.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 10:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости