Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 января 2023 года Житель Апатитов перевел мошенникам почти 300 тысяч рублей, взятых в кредит

В отдел полиции города Апатитов обратился 68-летний местный житель. Мужчина сообщил, что в отношении него были совершены мошеннические действия.

Сотрудниками полиции в ходе выяснения обстоятельств было установлено, что накануне потерпевшему поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший мужчина представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что неизвестные пытаются оформить на имя северянина кредит на сумму 300 тысяч рублей. Собеседник пояснил, что апатитчанин должен оказать помощь в поимке преступников. Лжесотрудник также сообщил, что с пенсионером скоро свяжется другой специалист, который расскажет как нужно действовать. Позже с северянином связалась женщина, она пояснила, что из-за того, что мобильный телефон апатитчанина прослушивается, ему необходимо приобрести кнопочный, что и сделал местный житель. Затем сотрудница сказала, что северянину необходимо оформить кредит на сумму 250 тысяч рублей.

Введенный в заблуждение потерпевший, проследовал в отделение банка, где оформил кредит на указанную сумму и перевел, на продиктованный злоумышленником номер банковского счета, 230 тысяч рублей. Кроме того, мужчина оформил кредитную карту и перевел на тот же номер счета еще 65 тысяч рублей.

Только после разговора с сыном, мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился с заявлением в полицию. Сумма ущерба составила 295 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Максимальная санкции ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Правоохранители просят граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Помните, что «безопасных» или «резервных» счетов, о которых часто говорят мошенники, не существует. Не следует выполнять манипуляции с денежными средствами под диктовку незнакомцев, которые связываются с вами по телефону. Рекомендуется прервать разговор и прояснить возникшие вопросы при личном посещении банка.

Помните, что банковские служащие не проводят операций по переводу денежных средств при помощи телефона.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Апатитский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 10:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости