Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

27 января 2023 года Хотела получить надбавку к пенсии, но осталась без денег: в Ростовской области возбудили уголовное дело по факту кражи с банковского счета

В Отдел МВД России по Зимовниковскому району обратилась местная жительница. Женщина пояснила, что в одном из мессенджеров она получила сообщение от неизвестного номера, но на фотографии в профиле учетной записи она увидела фото своей близкой знакомой и решила, что общается с ней.

В сообщении было сказано, что женщина выиграла в акции для пенсионеров и ей полагается выплата. Потерпевшая, думая, что общается со своей кумой, поинтересовалась, как получить деньги, тогда злоумышленница сообщила, что для получения выплаты ей необходимо прислать номер своей карты, секретный код, а также дату ее выпуска и тогда деньги будут зачислены на банковский счет. Пенсионерка прислала все данные, после чего ей в смс-сообщении пришел код, который она тоже отправила лжеродственице, но так как у потерпевшей нет мобильного приложения банка, она не получает смс-уведомлений о списании и зачислении денег. Ничего не подозревая, женщина рассказала обо всем своей подруге, которая пришла к ней в гости и тогда последняя, предположила, что это мошенники и предложила позвонить знакомой, с которой пенсионерка общалась по телефону и все уточнить

.

Потерпевшая начала звонить на номер, с которого она получала сообщения, но телефон абонента был выключен.

Через пару дней ей позвонила родственница, но с другого номера и сказала, что ее страницу в одной из социальных сетей взломали, как оказалось к данной странице был привязан номер, с которого потерпевшая получала сообщения. Пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников и незамедлительно позвонила в банк и заблокировала карту, а также сообщила о случившемся в полицию. Общая сумма ущерба составила около 24 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам:

- при поступлении подобных сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего.

- завершите разговор.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 12:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости