Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

27 января 2023 года В Туве за прошлый год полицейские изъяли у граждан и из комиссионных магазинов более 330 похищенных сотовых телефонов

Сотрудниками полиции регулярно проводятся профилактические мероприятия в целях пресечения и раскрытия преступлений против собственности, осуществляются проверки в местах вероятного сбыта похищенного имущества и выявления лиц, занимающихся реализацией краденых вещей.

В Туве за 2022 год сотрудниками полиции изъято 333 аппарата сотовой связи, которые числятся как похищенные по уголовным делам, возбужденным по фактам имущественных преступлений. Из них 276 мобильных телефонов были обнаружены полицейскими на территории г. Кызыла.

Общая стоимость изъятых мобильных телефонов по сумме причиненного потерпевшим ущерба составила более 1 миллиона 700 тысяч рублей.

Распространенными источниками приобретения похищенной цифровой техники являются незнакомые и малознакомые лица, комиссионные магазины и ломбарды, а также граждане, продающие мобильные телефоны через социальную сеть «ВКонтакте».

Как показывает практика, граждане, которые приобретают телефоны без документов по заманчиво низкой стоимости, лишаются и смартфонов, и денежных средств. В случаях обнаружения полицейскими краденых телефонов, вне зависимости от того, знали граждане о факте хищения приобретаемого имущества или нет, они изымаются для дальнейшего разбирательства по уголовному делу, расследуемому по факту хищения.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и не пользоваться крадеными вещами. Цифровую технику следует приобретать только в специализированных магазинах, а покупая сотовый телефон у незнакомых граждан, обязательно требуйте документы на него. Так вы обезопасите себя от покупки краденой вещи и дальнейших неприятностей.

Низкая стоимость товара и обстоятельства продажи должны насторожить покупателя и заставить задуматься о правовых последствиях своих действий.

Кроме того, за приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем, установлена уголовная ответственность по ст. 175 УК РФ.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 14:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости