Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 января 2023 года В минувшие сутки в отношении 4 водителей возбуждены уголовные дела за повторное управление транспортом в нетрезвом виде

19 января 2023 года сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду на ул. Агрономическая был остановлен автомобиль «Форд Фокус» 26-летний водитель которого находился за рулем с признаками опьянения. Владелец иномарки отказался от прохождения медицинского освидетельствования, вследствие чего мужчина был задержан в административном порядке по части 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Также на мужчину был составлен административный материал по части 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством).

В этот же день подобное правонарушение было выявлено на территории г. Дзержинска, где госавтоинспекторами был остановлен автомобиль «Хёндай Элантра» под управлением 44-летнего местного жителя, находившегося в состоянии опьянения. В ходе проверки по базам было установлено, что ранее мужчина был лишен права управления транспортным средством за совершение аналогичного правонарушения. В отношении гражданина был составлен административный протокол по части 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Еще одного правонарушителя задержали сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Бор у одного из домов в деревне Шехонка. Мужчина 1988 года рождения управлял автомобилем «Лада Приора» с признаками опьянения. Результаты медицинского освидетельствования подтвердили факт нахождения гражданина в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские также выяснили, что ранее он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения).

Подобнее противоправное деяние было пресечено также госавтоинспекторами в Выксе, где гражданин 1991 года рождения управлял своим автомобилем «Митсубиси» в состоянии алкогольного опьянения.

По всем выявленным фактам в отношении водителей возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). Нетрезвые граждане отстранены от управления, а их транспортные средства помещены на специализированные стоянки.

Полиция напоминает, что за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок до 2-х лет и штраф в сумме 30 000 рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения процедуры медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ. Санкции ст. - штраф от 200 000 до 300 000 рублей, штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет. Каждая из мер воздействия связана с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае совершения нетрезвым водителем ДТП с тяжкими последствиями он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ, санкции которой предусматривают от трех до семи лет лишения свободы. Если в таком ДТП погиб человек – от пяти до двенадцати лет лишения свободы.

Каждый неравнодушный человек может проявить свою гражданскую позицию и сообщить по телефону «112» о фактах управления транспортом водителями, находящимися в нетрезвом виде.

Если вы стали свидетелем того, что человек в состоянии опьянения намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, позвоните в полицию по каналу связи 02 (102 – с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-58-99

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 14:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости