Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 января 2023 года Оренбургские полицейские подвели итоги работы за 2022 год на расширенном заседании коллегии

В мероприятии приняли участие начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Алексей Кампф, представители органов государственной власти региона, правоохранительных и надзорных структур, судебной власти, руководители подразделений УМВД России по Оренбургской области, территориальных органов МВД России на районном уровне.

Отмечено, что полицейские установили 10 626 лиц, совершивших преступления. Меньше совершено грабежей, краж, в том числе квартирных и автомобилей, угонов, фактов вымогательства. Стопроцентная результативность обеспечена по установлению виновных в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, порядка 95% - по разбойным нападениям и грабежам.

Раскрываемость убийств составила 98%. Установлены фигуранты, причастные к противоправным деяниям, получившим большой общественный резонанс. В их числе раскрытые совместно со Следственным комитетом убийства врача-терапевта, почтальона. Раскрыто 560 преступлений прошлых лет. В их числе 3 убийства, совершенные в 90-х годах прошлого столетия (1992, 1994, 1998).

- «Проведена работа по приему в гражданство РФ наших соотечественников. Паспорта гражданина России выданы 152-м жителям 4-х новых регионов. Всего же данный статус получили 5 768 человек. В прошедшем году пресечено более 22,5 тысяч административных правонарушений в сфере миграции, выдворено за пределы страны 660 иностранных граждан и лиц без гражданства», - отметил в своем выступлении начальник регионального УМВД.

В прошлом году установлено 1489 нарушений, связанных с технической неисправностью пассажирского транспорта. Выявлено порядка 400 нарушений, допущенных при строительстве, ремонте и содержании дорог, пресечено 7 138 фактов управления автомобилем в состоянии опьянения. Граждане помогли задержать 298 пьяных водителей.

В последние годы количество преступлений, совершаемых на улицах, сократилась в разы (2015 год – 6653, 2022 год – 3297).

Как отметил Алексей Кампф, сохранить такую тенденцию помог бы качественный сдвиг в развитии АПК «Безопасный город»:

- «Сегодня приходится констатировать, что не работают 10% камер (54 из 565), а их общего количества на улицах и дорогах области недостаточно».

В 2022 году отмечено замедление темпов прироста киберпреступлений (за 2022 год преступлений в сфере ИТТ – 6052). На треть меньше зарегистрировано краж с банковских счетов (1539) и на 2,6% – случаев мошенничества (2574). Сотрудниками полиции установлено 818 лиц, причастных к совершению подобных деяний. Однако общий ущерб от IT-преступлений остается ещё весьма значительным и составляет порядка 650 миллионов рублей.

- «Поэтому важно, чтобы в полной мере заработали изменения в Федеральный закон «О связи», направленные на пресечение хищений с использованием сокрытия или подмены номера абонента. Необходимо информирование клиентов финансовых учреждений о возможности самостоятельно устанавливать запреты и ограничения на онлайн-операции по своим счетам», - рассказал Алексей Кампф.

Полицией в 2022 году пресечено 325 коррупционных преступлений. Возбуждены уголовные дела в отношении 5-ти должностных лиц органов государственной власти и 9-ти представителей местного самоуправления. Задокументировано 38 криминальных посягательств в сфере освоения и распределения средств в рамках национальных проектов.

За проявленную доблесть при охране общественного порядка и образцовое выполнение служебных обязанностей государственных наград удостоены десять сотрудников, свыше восьмидесяти получили ведомственные медали и знаки отличия.

- «Прошлогодние события и озвученное число награжденных наглядно демонстрируют готовность оренбургских полицейских прийти на помощь, несмотря на прямую угрозу собственной жизни» - отметил генерал-майор полиции Алексей Кампф.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:27 17:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости